Вестник Кавказа

Министры иностранных дел стран СНГ соберутся в Ташкенте

Пятого апреля в столице Узбекистана Ташкенте пройдёт заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ), сообщает пресс-служба исполкома СНГ.

В ходе заседания будет рассмотрено более десяти вопросов, касающихся взаимодействия стран СНГ в политической сфере, сферах безопасности, образования, развития физкультуры, спорта и туризма. Главным из них является решение о проекте соглашения государств-участников СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании.

Кроме этого, на заседании планируется обсудить и внести на рассмотрение высших уставных органов Содружества проекты документов о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности, в частности, проект концепции сотрудничества государств СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудят план мероприятий на 2013-2015 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта, а также рассмотрят вопрос об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ.

В ходе заседания участники обсудят проект соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств СНГ.

Главами МИД будет рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в положение о координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ, а также разработан план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2013 год и положение о консультативном совете руководителей консульских служб министерств иностранных дел, передаёт Trend.
11220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ