Вестник Кавказа

МЭР предложило потратить на борьбу с кризисом 827 млрд рублей

Минэкономразвития накануне предложило российскому правительству новый антикризисный план действий в экономике в текущем году, рассказал статс-секретарь, замглавы ведомства Олег Фомичев.

"Часть финансирования, которое мы предлагаем в рамках бюджета найти, часть предлагается в рамках изменения бюджета", - цитирует его РИА Новости.

Объем финансирования плана за счет всех источников равняется 827,72 млрд рублей. При этом из антикризисного фонда будет взято 207,4 млрд рублей, напрямую из российского бюджета - 446,87 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния - еще 39,8 млрд рублей. По некоторым мерам вопрос насчет источников финансирования еще не решен, в частности, это относится к сумме в 133,65 млрд рублей.

Как уточнил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Дерюгин, по сути, антикризисный план подразумевает меньшее финансирование, чем 827 млрд рублей, поскольку часть этих денег уже предусмотрены бюджетом. "Поэтому эффект, которые эти дополнительные мероприятия окажут на экономику, будет не настолько существенен, насколько были антикризисные меры в 2009 году, когда в помощь экономике дополнительно выделили 1 триллион рублей", - пояснил он.

Эксперт отметил, что на данный момент правительство располагает совершенно иными финансовыми возможностями для оказания помощи экономике. "Поэтому и антикризисный план у нас скромнее, и его влияние на экономику тоже будет значительно меньше. Гораздо в большей степени мы будем зависеть от цен на нефть и от внешних геополитических факторов, нежели от эффектов реализации антикризисного плана", - заявил Дерюгин.

Прежде всего, средства будут направлены на поддержку наиболее значимых отраслей экономики. "Это, во-первых, автомобилестроение, сельское хозяйство, машиностроение. Собственно, это поддержка совокупного спроса. В данной ситуации это вполне правильный выбор, поскольку таких серьезных рисков, которые были для банковской системы в 2009 году, сейчас нет. Да, отзываются лицензии у некоторых банков, и могло показаться, что у нас наступает банковский кризис. На самом деле, все лицензии отзываются не у банков, а у каких-то странных кредитных организаций, которые занимаются не тем, чем должны заниматься обычные банки. Поэтому ЦБ делает правильно, что убирает их с рынка. А в рамках антикризисного плана правительство будет помогать тем отраслям, которые в этом наиболее нуждаются", - уточнил он.

Говоря о возможных источниках для 133,65 млрд рублей, заложенных в план, директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС назвал в их числе Резервный фонд или приватизацию. "Либо - в качестве третьего варианта - эти мероприятия просто не будут реализованы. А то, что источники не определены, говорит, что эти мероприятия не рассматриваются в качестве обязательных. Таким образом, возможно, этот антикризисный план в дальнейшем еще будет корректироваться", - заключил Александр Дерюгин.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин считает, что сумма, заложенная в план, недостаточно велика: в идеале нужно было бы направить несколько триллионов рублей. "С другой стороны, хорошо, что выделяется хотя бы такая сумма. И хорошо, что предпринимаются какие-то действия в этом направлении", - отметил он.

Эксперт надеется, что поддержка будет оказана прежде всего реальному сектору экономики, промышленности, чтобы улучшить положение в сфере занятости, не допустить роста безработицы и более эффективно реализовать политику импортозамещения. "Надо заниматься техническим перевооружением, необходимо бросать все силы на реальный сектор", - подчеркнул Якимкин.

Однако, считает он, скорее всего, правительство направит половину суммы на поддержку банковского сектора.

"Самое главное, чтобы были снижены кредиты для реального сектора. Так, в сельском хозяйстве будут целевые кредиты примерно по 5%, а остальное доплачивает государство. Это хороший ход. Такие же кредиты нужно ввести и для промышленности. При этом акцент, я думаю, надо сделать на малое и среднее предпринимательство, которое дает максимальный эффект в краткосрочной перспективе. Не надо создавать гиганты-заводы и фабрики, сейчас важнее именно малые предприятия, которые очень оперативно реагируют на рыночную конъюнктуру: у них максимальное соотношение доходности в кризис", - заявил доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

Что касается 133,65 млрд рублей из антикризисного плана, источники поступления которых еще не известны, то эксперт полагает, что они могут быть профинансированы за счет заявленного ранее сокращения бюджетных расходов на 10%. "Некоторые статьи бюджета работают не эффективно, то есть, средства на них выделяются, затем замораживаются на банковских счетах вплоть до декабря, а потом в авральном режиме осваиваются, так как чиновники боятся, что в противном случае в следующем году им не выделят такую же сумму. Подобные статьи неэффективных трат в министерствах всегда можно найти. Глава Счетной Палаты Татьяна Голикова считает, что такие суммы достигают триллионов долларов. Так что средства найдутся", - уверен он.

Также, по мнению экономиста, необходимо усилить надзор в сфере госзакупок. "Дмитрий Медведев озвучивал, что потери там могут достигать триллиона в год. То есть, для России найти 133 млрд рублей не составляет проблемы", - подчеркнул доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

При этом эксперт предполагает, что антикризисный план может быть уточнен в дальнейшем в течение года. "По мере того, как будут осуществляться конкретные шаги, уже будет видно, что в тактическом плане нужно доработать, и, соответственно, статьи расходов будут меняться, как в ту, так и в иную сторону. И я не думаю, что он все время будет дорабатываться только в сторону увеличения расходов", - добавил Василий Якимкин.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ