Вестник Кавказа

Коалиция против ИГ нелегитимна — МИД Ирана

Официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам заявила, что правовые основания для деятельности международной коалиции во главе с США, создаваемой против действующей в Ираке и Сирии группировки "Исламское государство", вызывают сомнения.

"Легитимность коалиции с точки зрения международного права находится под большим вопросом, - приводит слова Афхам ИТАР-ТАСС. - Она была сформирована без использования существующих для этого механизмов ООН".

Инициатива создания международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" принадлежит США. По их замыслу, новая коалиция могла бы действовать как с помощью военной силы, так и при поддержке дипломатии.

Напомним, что на саммите НАТО в Уэльсе 5 сентября госсекретарь США Джон Керри обратился к главам МИД и минобороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Франции с призывом присоединиться к борьбе с ИГ. 8 сентября госдепартамент сообщил, что о своей готовности подключиться к международным усилиям по противодействию исламистам объявили уже более 40 стран.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ