Вестник Кавказа

Кемаль Озтюрк и Сергей Михайлов: главная задача современных СМИ – объективность

Сегодня в Москве открылась 15-я Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана ОАНА. В ходе Генассамблеи руководители ведущих информационных агентств 45 стран мира обсудят роль СМИ в эпоху глобализации, мировые и региональные факторы изменений информационных рынков, а также основные тенденции развития средств массовой информации в наше время. Также президентство в ОАНА перейдёт на Генассамблее от Анатолийского агентства (Турция) к российскому ИТАР-ТАСС.

Действующий и будущий президенты ОАНА гендиректор Анатолийского агентства Кемаль Озтюрк и гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов рассказали о планах Организации на эту сессию Генассамблеи и будущее. "Я очень рад, что данное мероприятие происходит в таком красивом городе, как Москва. Москва является одним из самых красивых городов мира. И следующие три года ОАНА будет руководить ИТАР-ТАСС. Сегодня наш срок заканчивается, и мы передаём руководство ИТАР-ТАСС. Я уверен, что Генассамблея пройдёт успешно, и ОАНА наберёт силу", - начал свою речь Кемаль Озтюрк.

Озтюрк обратил внимание на то, что на плечи информационных агентств сегодня ложится задача объективного освещения тех событий, которые происходят на Ближнем Востоке. "Информационные агентства должны быть объективными, честными, они должны писать то, что есть. К сожалению, события в Сирии и Египте в мировых СМИ освещены крайне слабо. Каждый день там погибают люди, но мир об этом почти ничего не знает. Наша задача, наша ответственность - всё снимать, писать, фотографировать, что там происходит каждый день, каждую секунду. Если мы это не передаём - значит, мы не делаем своё дело. Где погибает мирное население, где идёт внутренняя война, где есть военный переворот, очень большая ответственность ложится на журналистов и информационные агентства", - подчеркнул гендиректор Анатолийского агентства.

"Я был в Сирии, работал там корреспондентом. Когда началась война, рядом со мной стреляли, гибли люди. Я увидел своими глазами людей, которые погибли от голода. С моей точки зрения, СМИ не освещают полностью то, что там происходит. 105 тыс человек погибли с того момента, когда всё началось. 2503 человека погибли с того момента, когда было применено химическое оружие. Мы намерены быть объективными, честными - именно так мы можем выполнить свою функцию. Наши журналисты были там, в Сирии, и ранены, и арестованы, но все живы сейчас", - рассказал о личном опыте и опыте Анатолийского агентства в Сирии Кемаль Озтюрк, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" об освещении сирийских событий в СМИ.

"Я надеюсь, что ОАНА ещё будет активно действовать, чтобы в мире была глобальная журналистика. Мы должны обеспечить журналистам их свободу, их безопасность. Именно поэтому нужно образование военных журналистов, нельзя отправлять туда, где война происходит, журналистов без военного образования. В данный момент в Сирии около 20 журналистов, они либо в тюрьме, либо задержаны. Их же число в Египте 30, в стране закрыты около 12 бюро и агентств. Некоторые из них - международные информационные агентства, поэтому мы должны обо всём этом говорить и какой-нибудь шаг сделать, так как это очень большая проблема в свободе международных СМИ. Я рад, что ОАНА переходит под руководство ИТАР-ТАСС", - заключил Озтюрк.

Сергей Михайлов, в свою очередь, рассказал о тех задачах, которые ставит перед собой ИТАР-ТАСС, принимая президентство в Организации. "Мы подхватываем флаг, который достойно несла Турция последние три года. С этой точки зрения, я думаю, что ОАНА и члены ОАНА - это больше половины информации на земном шаре, разной информации, поэтому мы будем продолжать развивать общение. Очень важно, чтобы руководители агентств и сами агентства контактировали друг с другом, мы постараемся сделать так, чтобы это было не только по телефону и по Skype, чтобы они видели друг друга вживую, потому что вот эта дружба, единение информационных агентств, их руководителей, журналистов между собой происходят помимо разного рода политических баталий. Много хорошего в информационном пространстве и, в конечном счёте, в политике государств происходило оттого, что между собой дружили и тесно общались журналисты разных стран", - заявил Михайлов, отметив, что главная задача "поставлять больше разной и качественной информации, достоверной, проверенной ну и желательно бы позитивной".

По его словам, главный вызов, стоящий сегодня перед информационными агентствами - проблема достоверности информации. "Мы стараемся как раз отделить одну информацию от другой, потому что в нынешнем потоке, когда только звучит какая-то информация, человеку, любому человеку, будь то политик, крупный руководитель или просто обыватель, обычный гражданин, важно понять, что из информационного потока правда, а что нет. Поэтому при кажущемся огромном объёме информации вопрос верификации этой информации и штампа о том, что было на самом деле, где и как оно произошло на самом деле, становится очень важным", - пояснил Сергей Михайлов.

13670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ