Вестник Кавказа

"Казинформу" – 95 лет

В эти дни казахстанское государственное информационное агентство "Казинформ" отмечает 95-летие с момента своего создания.

Оно стало первым информагентством республики, добившимся получения статуса международного уровня, и  на сегодняшний день занимает ведущие позиции в стране и регионе. "Казинформ" регулярно входит в топ-10 интернет-ресурсов Казахстана. Ежедневно его портал посещают 45 тыс интернет-пользователей из 229 стран мира.

Посредством "Казинформа" передается официальная информация о деятельности администрации президента, парламента, правительства Казахстана, региональных органов власти, национальных финансовых и промышленных структур.

Агентство ведет свои новостные ленты на казахском, русском, английском и китайском языках. Кроме того, для передачи новостей на казахском языке соотечественникам, проживающим за рубежом, используется латинская графика и арабская вязь.

"Казинформ" также занимает первое место в республике по разветвленности корреспондентской сети. На сегодняшний день у него есть 15 корпунктов во всех регионах страны и зарубежные представительства в России, Китае, Турции, ОАЭ, Бельгии, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, что позволяет агентству оперативно передавать объективную и целостную картину событий, происходящих в стране и мире.

Коллектив "Казинформа" - это известные теле- и радиожурналисты, лауреаты премии президента Казахстана, победители международных и региональных конкурсов, обладатели почетных званий и наград.

"Казинформ" - член Международной ассоциации информационных агентств OAНA (Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана), Ассоциации национальных информационных агентств государств-участников СНГ (АНИА), Организации информационных агентств тюркоязычных стран (ТКА), Международной организации по совместному развитию культуры и искусства ТЮРКСОЙ, Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), Всемирной газетной ассоциации (WAN IFRA), напоминает Тренд.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Мир Евразии" Эдуард Полетаев отметил, что "Казинформ" является одним из старейших казахстанских журналистских проектов. "Раньше оно называлось "Казахское телеграфное агентство", а сейчас этот проект принадлежит другому информационному агентству. В принципе, исходя из особенностей развития журналистики и скоростей подачи информации, безусловно, оно по праву долгое время занимало лидирующие позиции в Казахской АССР, в Казахской ССР. Конечно же, некоторые сложности были в 90-е годы, когда принципы подачи информации и вообще суть журналистики значительно изменились. Тем не менее, при определенной поддержке агентство начало развиваться и сейчас подает взвешенную и объективную информацию. Также очень много официальной информации", - заявил он.

"Нельзя сказать, что новости агентства очень популярны. В различных рейтингах посещений сайт "Казинформ" не занимает первые места. Но при этом его новости используются очень многими зарубежными СМИ, поскольку новости агентства переводятся сразу на несколько языков. Там есть арабский язык, и китайский язык, и так далее. Казахский язык там используется в том числе и на латинской графике, чтобы представителям той же казахской диаспоры за рубежом, в частности, тем, которые живут в Турции или в других странах с латинским алфавитом, было удобно читать новости. С этой точки зрения "Казинформ" очень хорошо проявляет себя", - рассказал эксперт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что агентство использует многие новые инструменты журналистики, в частности, инфографику. "В принципе, учитывая то место, которое сейчас "Казинформ" занимает на внутреннем и внешнем информационных рынках, можно сказать, что агентство чувствует себя достаточно уверенно", - заключил главный редактор журнала "Мир Евразии".

В свою очередь, заместитель генерального директора Политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева также выразила мнение, что "Казинформ" является ведущим информационным агентством Казахстана и на протяжении уже долгого времени держит марку. "Как человек, которому в силу своей профессии приходится часто сталкиваться с сотрудниками "Казинформа", с корреспондентами, а также как читатель этого агентства, могу сказать, что им удается держать марку благодаря высокому профессионализму сотрудников, благодаря системности работы, и, конечно, благодаря высококлассному менеджменту. Очевидно, что в команде "Казинформа" собраны, наверное, одни из лучших специалистов медиасферы Казахстана", - пояснила она.

По словам эксперта, очень важно, что на протяжении продолжительного времени своего существования "Казинформ" развивается и идет в ногу со временем. "По большому счету, он хорошо известен и в центральноазиатском регионе, и за пределами Центральной Азии на территории всего постсоветского пространства, и шире. То есть, в принципе, агентство отвечает всем требованиям информационного агентства 21-го века. "Казинформ" заслуживает самую высокую оценку, это действительно очень высокая марка", - подытожила Юлия Якушева.

27875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ