Вестник Кавказа

Казаки пробегут от Махачкалы до Каспийска в преддверии Дня Победы

В Дагестане в субботу пройдет легкоатлетический забег, рассказали пресс-службе Министерства по национальной политике республики.

Мероприятие организовано в преддверии 72-летия Победы в Великой Отечественной войне Миннацем совместно с Кизлярским особым приграничным окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества и Республиканским казачьим центром в Кизляре, пишет РИА "Дагестан".

Забег устраивается во исполнение протокола заседания Республиканского организационного комитета "Победа", утвержденного главой Дагестана. Свои способности в нем покажут казаки Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества, Терского войскового казачьего общества, участники из регионов Северного Кавказа, а также Азербайджана и Калмыкии.

Начинается забег в 10 часов от памятника Петру Первому в Махачкале, финиш - на площади имени В. Ленина в Каспийске, где будет возведен курень со всеми атрибутами казачьего уклада. Здесь выступят творческие коллективы - Терский ансамбль казачьей песни и Народный ансамбль "Яблонька".

После соревнований участников забега и гостей накормят казачьим кулешом (плов) и ухой.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ