Вестник Кавказа

"Бомба!" - эпидемия ложных звонков в Грузии

За полтора месяца до президентских выборов Грузию охватила необъяснимая "эпидемия" звонков о бомбах, заложенных в парламенте, аэропортах и ведущих телекомпаниях (напомним, "Вестник Кавказа" сообщал ранее о подобных звонках в адрес "Рустави-2", "Имеди" и "Маэстро"). Из-за этих звонков и телеканалы, и государство понесло финансовые убытки, несмотря на то, что каждого "шутника" выявляют в тот же день – и сегодня страна живёт в ожидании очередного сообщения о бомбе, разумеется, ложного, ведь звонят почти исключительно дети, нашедшие себе таким образом новое, "экстремальное" развлечение.

Эксперт "Вестника Кавказа" Георгий Калатозишвили пояснил, что ситуация с юридической точки зрения представляется безвыходной: по закону полиция обязана проверять любой намёк на теракт, однако никаких действительных мер со стороны государства к несовершеннолетним хулиганам применить нельзя.

"Закон не предусматривает для них никакого наказания. Возможна только "разъяснительная беседа" с участием родителей. В ходе таких бесед в отделении полиции, авторы звонков признали, что набрать общедоступный телефонный номер, о котором рассказывают в школах, они решили после того, как услышали и увидели по телевидению об эвакуации, оцеплении, масштабной операции в связи с "заложенной бомбой" и просто захотели пошутить, чтобы потом понаблюдать за бурной реакцией", - рассказал Калатозишвили.

"Власти уже намерены значительно ужесточить наказание за подобное преступление: вплоть до семи лет лишения свободы для совершеннолетних - но детей нельзя наказать. "Тогда накажем родителей" - заявляют законодатели и разрабатывают закон, согласно которому родители, чьи дети взбудоражат страну подобными звонками, будут наказываться крупным штрафом - до пяти тысяч лари (примерно $3 000). Некоторые правоведы указывают, что подобное наказание таит в себе опасность прецедента, разрушающего всю логику права: нельзя наказывать человека за то, чего он не совершал", - раскрыл основную юридическую проблему эксперт, добавив, что $3 тыс для сельской семьи в Грузии равны потере жилья и разрушению всей жизни.

В завершение своего комментария Георгий Калатозишвили не исключил, что причина "эпидемии" может быть не только в "новизне" или "моде" звонков о бомбе, но располагаться значительно глубже: в особенностях семейного уклада, системы воспитания детей, ответственности родителей, то есть социальной структуре самого общества.

21750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ