Вестник Кавказа

"Гидропроект" обосновал перспективы развития гидроэнергетики на Северном Кавказе

Институт "Гидропроект" оценил гидроэнергетический потенциал северокавказских рек в 22,4 млрд кВт/ч. В оценочный потенциал попали крупные и средние реки бассейнов Кубани, Терека, Сулака и Самура.

Отмечается, что прогнозная цифра оказалась на 10% ниже оценки 1967 года. Это связано с учётом дополнительных данных гидрологических наблюдений за стоком рассматриваемых водотоков, учетом современных и перспективных водохозяйственных требований по водообеспечению других отраслей народного хозяйства, изменившихся энерго-экономических предпосылок и других факторов. В докладе "Гидропроекта" также отмечается, что на сегодняшний день освоено 9,55 млрд кВт.ч, что составляет более 40% экономического потенциала гидроэнергетики региона, передаёт РИА Дагестан.

На основе доклада эксперты обосновали перспективы развития гидроэнергетики как региона в целом, так и каждого субъекта федерации в отдельности. Выявлены перспективные ГЭС, рекомендованные для включения в Схемы территориального планирования (СТП) субъектов федерации и разработаны программы их строительства.

Отметим, что совокупная установленная мощность ГЭС, рекомендованных к включению в региональные СТП составит 4,217 ГВт с общей выработкой 12,71 млрд кВт/ч. электроэнергии. Освоение этих ресурсов позволит сократить дефицит электроэнергии в энергосистемах Северного Кавказа вдвое (до 29% к 2020 г.) и до 18% к 2030 г.

Напомним, что в настоящее время "РусГидро" ведёт на Северном Кавказе строительство Зарамагской ГЭС (342 МВт), Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (140 МВт), Гоцатлинской ГЭС (100 МВт), Зарагижской ГЭС (28,8 МВт), осуществляется проектирование ряда малых ГЭС в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Принятие инвестиционных решений о реализации новых проектов в регионе возможно при условии обеспечения их экономической эффективности.
11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ