Вестник Кавказа

"ЕС не должен быть перед США, как кролик перед удавом"

Евросоюз должен отказаться от принципа единогласного принятия решений, чтобы не быть "как кролики перед удавом" из-за вводимых США санкций. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

"В случае экономических санкций или таможенных пошлин мы не должны сидеть, как кролики перед удавом", - добавил глава германского внешнеполитического  ведомства

Кроме того, Маас заверил, что речи о разобщенности Европы не идет, напомнив о сплоченной реакции ЕС на введение Вашингтоном таможенных пошлин и выход США из иранской ядерной сделки, отмечает РИА Новости.

В то же время министр отметил необходимость изменения порядка принятия важных внешнеполитических решений ЕС, потому что ныне действующий регламент, основанный на единогласии, способствует росту напряженности внутри самого Евросоюза.

Ранее Маас подверг резкой критике возможные санкции США против газопровода "Северный поток – 2", отметив, что США пытаются повлиять на европейскую энергетическую политику с помощью санкций.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, принцип консенсуса при принятии решений в настоящее время стал неудобным для европейских лидеров. "Когда Евросоюз учреждался в своем первозданном виде, стран было немного, и консенсус был признанием их равноправия. Качественное изменение произошло в 2004 году, когда к Евросоюзу присоединилось 10 стран так называемого соцсодружества – Прибалтика, Словения, Кипр, затем присоединились Болгария, Румыния, Хорватия, и в результате режим консенсуса оказался тормозом. Новички ЕС расположены в разных частях Европы, на них влияют разные обстоятельства, как климатические и исторические, так и экономические, и у всех разные точки зрения на ситуацию, свести которые вместе очень трудно. Поэтому нынешние решения ЕС получаются довольно невыразительными", - обратил внимание он.

"Основным сторонником отказа от консенсуса является Германия, так как она имеет экспортноориентированную экономику, которой важны выгодные экспортные условия, требующие быстрых решений. Режим консенсуса, из-за которого быстро ничего согласовать попросту нельзя, оказывается препятствием для германского бизнеса. Рассматриваются возможности введения так называемого двухскоростного режима ЕС, когда выделяются ведущие страны, согласующие решения только между собой, а остальные государства под ними просто подписываются – но пока вопрос еще не решен. Сегодняшнее выступление министра иностранных дел ФРГ свидетельствует о том, что тема не теряет своей остроты, а становится все более актуальной, и Германия будет эту тему продвигать, чтобы иметь возможность принимать решения быстро", - рассказал Владимир Оленченко.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов подчеркнул, что Германия начинает лишь прощупывать почву для изменений в европейской политике. "Для того, чтобы изменить принцип консенсуса, надо провести очень большие, серьезные институциональные преобразования. И прежде всего, само это решение должно быть принято на основе консенсуса всех стран ЕС. Интересно, что изначально принцип был связан с защитой прав небольших государств-членов ЕС от диктата Германии, Франции и других крупных участников Евросоюза. Но теперь ситуация изменилась, США, традиционный партнер Европы, выступили как недобросовестный конкурент, Россия оказалась врагом для отдельных европейских стран, будучи стратегическим партнером для других, и на это необходимо как-то реагировать. Поэтому вполне логично, что министр иностранных дел Германии предлагает такой вариант – но это не значит, что он будет быстро реализован", - предупредил эксперт.
В то же время, Алексей Кузнецов ожидает, что США не будут углублять конфликт с Евросоюзом. "США просто пытаются за чужой счет укрепить свою экономику, из-за чего ЕС оказался на другой стороне поля, но никакой необходимости идти на дальнейшее обострение у американцев нет, и не исключено, что в каких-то вопросах они пойдут на консенсус с европейцами. Сейчас беда в том, что в ЕС есть страны, в основном из числа новичков, у которых реально нет своей экономической и политической позиции на внешних аренах, они иждивенцы, которые ищут, где им больше "заплатят" в фигуральном смысле. Конечно, в такой ситуации старожилам ЕС довольно сложно, потому что они к этому не привыкли – они привыкли полагаться на США и в сфере безопасности, и в солидарности в международных делах, но не к тому, что американцы будут их выстраивать, как марионетки", - заключил руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ