Вестник Кавказа

Добычу на казахстанском Кашагане восстановят к концу 2015 года

Полномасштабное восстановление объемов добычи на крупном месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия стоит ожидать в конце 2015 года, считает президент по разведке и добыче одного из акционера проекта - компании Total Ив-Луи Дарикарэр в ходе Нефтегазового саммита СНГ.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 млн тонн нефти в 2014 году и поднимется до 12 млн тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран, передает "Прайм".

"Основной вопрос сейчас - возобновление добычи как можно скорее. В настоящее время изучение причин (разливов) близится к завершению", - сообщил представитель Total.

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев в апреле этого года признал, что Кашаган с его запасами в 4,8 млрд тонн нефти может не выйти на коммерческую добычу в 2014 году. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей, запасы природного газа - более 1 трлн кубометров.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ