Вестник Кавказа

До 2016 года высокоскоростной Интернет охватит весь Азербайджан

До конца года в Азербайджане начнется прокладка современных оптико-волоконых линий высокоскоростного Интернета, сообщили в Министерстве связи и информационных технологий страны.

По данным ведомства, проект, который на начальном этапе охватит 2014-2016 годы, получил одобрение Кабинета министров Азербайджана. На начальном этапе на реализацию проекта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана предусматривается выделить 103 млн манатов, передаёт Тренд.

Проект "Оптика в дом" оценивается в более чем 450 млн манатов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35% от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Согласно планам министерства, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным Интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосным интернетом до 85%, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ