Вестник Кавказа

Дагестан – лидер СКФО по невыплате зарплаты

Дагестан – лидер СКФО по невыплате зарплаты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что Дагестан по итогам 2013 года лидирует по уровню задолженности по заработной плате.

По всем регионам СКФО уровень задолженности составляет 90 млн рублей, из них 50-60 млн рублей являются долгами Дагестана, заявил Топилин журналистам в ходе рабочей поездки в Ставропольский край днем ранее.

По словам главы, министерство уже подготовило законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение трудового законодательства, и также занимается разработкой проекта закона, который будет касаться страхования работодателей в случае банкротства.

"Пока это вопрос достаточно сложный. Мы находимся в такой ситуации, когда повышать страховую нагрузку на работодателя - достаточно опасное мероприятие, но в принципе, рост должен быть очень маленьким", - добавил министр.

Однако ситуация с уровнем безработицы в регионе меняется в положительную сторону, хотя показатель и остается на высоком уровне, отметил Топилин. Например, в Чеченской республике уровень безработицы в конце 2013 года был чуть больше 20%, сообщает "Интерфакс".

14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ