Вестник Кавказа

Борис Долгов: США "забыли" о Сирии, но ненадолго

Сирия может быть оставлена на какое-то время в покое в связи с экономическим кризисом и внутриполитической борьбой в США, но не более, - заявил "Вестнику Кавказа" сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя тот факт, что антисирийская риторика со стороны Штатов, фактически, прекратилась на этой неделе – начиная с понедельника, когда руководству США не удалось утвердить федеральный бюджет и страна впала в бюджетный кризис.

Тем не менее, подчеркнул Долгов, не следует забывать что цель Запада – свержение режима Башара Асада любыми путями – остаётся. "То, что достигнута договорённость по поводу химического оружия - позитивный шаг, но вопрос решения сирийского кризиса не снимается, это только один из его элементов. А политического решения сирийского кризиса Запад и США не хотят", - напомнил эксперт.

"Здесь совпадают интересы Запада, США, Израиля и государств Персидского Залива. Так что этот альянс будет продолжаться. Ещё один момент: ВПК США также заинтересован в продолжении нагнетания военной обстановки вокруг Сирии. Напомню, что, когда США готовились нанести военный удар по Сирии, акции компаний, которые производят крылатые ракеты, поднялись, и держатели этих акций имели большие прибыли. Этот фактор остаётся и действует", - выразил уверенность Долгов.

Однако, как бы не стремился к свержению Асада Запад, его победа не гарантирована. "Развитие ситуации на Ближнем и Среднем Востоке говорит о том, что эта ситуация работает в пользу Асада. Успехи сирийской армии в борьбе против вооружённых боевиков несомненны. Уход президента Мурси из Египта - это, безусловно, победа Асада, ведь египетское руководство отказалось от прежней политики Мурси, то есть помощи радикальной вооружённой оппозиции в Сирии, закрыты все границы, через которые проходили египетские боевики. Выведена штаб-квартира Национальной коалиции сирийской оппозиции из Каира в Доху", - перечислил те факторы, которые склоняют сегодня чашу весов в пользу Асада эксперт.

По мнению Долгова, Египет в целом уже вышел из обоймы государств-противников Асада и перешёл если не в союзники, то хотя бы в нейтральные государства, а это важно, так как от позиции многое зависит в арабском мире. "Саудовская Аравия и ОАЭ признали новое египетское руководство, и это тоже знак: если это начало отношений - а и Саудовская Аравия, и ОАЭ обещали финансовую помощь новым египетским властям – мы получаем новый момент в мозаике политической ситуации на Ближнем Востоке", - отметил сотрудник ИВ РАН, резюмировав, что позиции Асада продолжают усиливаться.

В связи с этим его свержение в ближайшем будущем маловероятно. "Помимо кризиса в США, ослабления позиций Барака Обамы, мы видим в Европе неоднозначное отношение к сирийской оппозиции, поскольку есть доклады экспертов спецслужб Британии, которые говорят о том, что сотни британских граждан-мусульман воюют на стороне радикальной сирийской оппозиции. В случае их возвращения в Великобританию это создаст угрозу. То же самое во Франции", - напомнил Борис Долгов.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ