Вестник Кавказа

Боевики ИГ притворятся беженцами, чтобы попасть в Европу - СМИ

Газета Bild am Sonntag со ссылкой на данные американских спецслужб сообщила, что боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) пытаются попасть под видом беженцев из Сирии в Турцию, а оттуда при помощи фальшивых паспортов отправиться в страны Западной Европы для совершения терактов.

Разведке США, как пишет издание, удалось перехватить разговор боевиков ИГ, которые обсуждали соответствующие планы. Террористы, согласно данным спецслужб, не будут пытаться попасть в страны ЕС самолетом из-за строгого контроля на воздушном транспорте.

В Германии уделяется пристальное внимание связям местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии.

Из Германии в Сирию , по данным контрразведки, с момента начала вооруженного противостояния отправились до 450 человек, многие из которых уже вернулись в ФРГ. Органы безопасности опасаются, что такие лица представляют серьезную опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Что касается Ирака, то там на стороне радикалов воюют около 2 тыс. граждан европейских государств, 400 из них - немецкие граждане.

5035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ