Вестник Кавказа

Азербайджан принимает поздравления с Днем Республики

Азербайджан принимает поздравления с Днем Республики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане завтра будет отмечаться День Республики – праздник, установленный в честь объявления независимости Азербайджаном 28 мая 1918 года. Свои поздравления президенту страны Ильхаму Алиеву направил президент России Владимир Путин.

"Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником – Днем Республики. Ваша страна уверенно продвигается по пути социально- экономического, научно-технического и культурного развития. Растет авторитет Азербайджана и на мировой арене", - приводит текст поздравления Тренд.

"С удовлетворением отмечаю высокий уровень российско-азербайджанских отношений, основывающихся на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее расширение конструктивного политического диалога, наращивание продуктивного сотрудничества на всех направлениях. Это отвечает коренным интересам народов наших стран, идет в русле укрепления международной стабильности и безопасности", - заявил российский президент.

"От души желаю Вам, Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, благополучия и успехов, а всем Вашим соотечественникам - мира и процветания", - заключил Владимир Путин.

Ранее Ильхама Алиева и народ Азербайджана с праздником поздравили также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

"От имени моего народа и от себя лично сердечно поздравляю Ваше превосходительство и в лице моего дорого брата – весь азербайджанский народ с национальным праздником братского Азербайджана – 28 Мая – Днем Республики. С чувством большой радости и гордости мы следим за блестящим развитием Азербайджана и успехами, достигнутыми им за исторически короткий срок после восстановления независимости. Благодаря Вашей мудрой политике Азербайджан сегодня превратился в важный силовой центр притяжения в регионе", - цитирует текст поздравления Эрдогана 1news.az.

Напомнил глава Турции и о прекрасных взаимоотношениях стран. "Опираясь на принцип "Одна нация, два государства", мы довели неподражаемые связи между нашими странами, черпающие силы в общих ценностях, до самого высокого уровня. Углубление нашего сотрудничества как на двусторонней, так и международной платформах приумножает могущество наших стран во всех областях. Убежден, что совместные шаги, которые мы предпримем, руководствуясь этой общей целью, поднимут наши двусторонние связи на более высокий уровень на благо наших братских народов", - заявил президент.

"Наши частые взаимные визиты и встречи, как показатель особого характера наших связей, действительно внесут вклад в развитие и углубление отношений между двумя братскими странами на всех уровнях. С этой точки зрения рад вновь посетить Вашу прекрасную страну в связи с предстоящими в июне этого года в Баку первыми Европейскими играми", - добавил Эрдоган.

"Пользуясь этой приятной возможностью, еще раз желаю Вашему превосходительству, моему дорогому брату здоровья, счастья, передаю самые добрые пожелания во имя благополучия и процветания дружественного и братского азербайджанского народа", - заключил президент Турции.

Ахмет Давутоглу также выразил свои самые лучшие и искренние пожелания Азербайджану и Ильхаму Алиеву.

"Поздравляю Ваше Превосходительство от имени правительства и лично от своего имени с Национальным праздником братского Азербайджана – Днем Республики 28 мая", - приводит текст его поздравления "Интерфакс – Азербайджан".

"Мы испытываем гордость в связи с усиливающимися день ото дня братскими и дружескими связями между нашими государствами. Развивающееся в рамках стратегического партнерства сотрудничество укрепляет связывающие нас братские узы, наряду с двусторонними отношениями вносит вклад в процветание и стабильность в регионе. Пользуясь случаем, желаю вам здоровья, счастья, долголетия, еще более лучшей жизни братскому и дружескому азербайджанскому народу", - подчеркнул он.

О поддержке Азербайджана Америкой напомнил в праздничном послании президент США Барак Обама. Он указал, что с момента объявления Азербайджаном независимости Вашингтон активно содействует безопасности страны, ее политическому и экономическому развитию.

"Мы делаем это, поскольку высоко ценим наши двусторонние отношения, партнерство во многих сферах, в том числе, в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, содействии стабильности в Афганистане и диверсификации энергоснабжения Европы", - сказано в документе.

"Обеспечение фундаментальных свобод всех граждан укрепит безопасность обеих стран и создаст возможность для еще более тесной координации между нашими правительствами", - отметил Обама.

Теплые слова прозвучали также от глав Казахстана и Белоруссии Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко.

Президент Казахстана пожелал азербайджанскому народу прежде всего мира и созидания.

"Примите мои искренние поздравления по случаю Национального праздника - Дня Республики. Казахстан придает особое значение развитию отношений с братским Азербайджаном. Подтверждением этому являются расширение политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя государствами. Глубоко убежден, что конструктивное и многоплановое взаимодействие между нашими странами, основанное на дружбе и взаимоуважении, будет и дальше развиваться на благо братских народов. Пользуясь этой возможностью, желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, крепкого здоровья, новых достижений в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и созидания", - заявил Назарбаев.

Процветающим хотел бы видеть народ Азербайджана президент Белоруссии.

"От имени народа Республики Беларусь и от меня лично примите сердечные поздравления с национальным праздником - Днем Республики. Мы рады успехам, достигнутым братским Азербайджаном за годы независимости. Результатами уверенного и динамичного развития Азербайджанского государства стали повышение общественного благосостояния, признанный авторитет страны на международной арене, осуществление современных проектов мирового уровня. Убежден, что наши совместные действия по реализации значительного потенциала белорусско-азербайджанского взаимодействия – достойный пример сотрудничества в духе традиций дружбы и добрососедства. Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, счастья и воплощения всех замыслов, а народу Азербайджана – мира и процветания", - сказано в послании Александра Лукашенко.

Поздравления Ильхаму Алиеву направил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Ваше превосходительство, От имени Правительства и народа Китая, от себя лично передаю Вам и дружественному азербайджанскому народу сердечные поздравления и самые добрые пожелания по случаю национального праздника – Дня Республики", - заявил лидер Китая.

"В последние годы в общественно-политическом и экономическом развитии Азербайджана достигнуты важные успехи, постоянно повышается благосостояние народа. Мы в Китае, являющемся искренним другом и надежным партнером Азербайджана, от всей души радуемся этим успехам. Убежден, что под Вашим руководством Азербайджан всегда будет добиваться все новых и новых успехов в таком ответственном деле, как государственное строительство и укрепление независимости", - указал Си Цзиньпин.

"В настоящее время взаимное политическое доверие между Китаем и Азербайджаном постоянно углубляется, расширяется наше деловое сотрудничество во всех сферах на благо наших народов и обеспечивается достижение плодотворных успехов. Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и готов взаимодействовать с Вами для достижения нового уровня этих отношений. Желаю Азербайджану могущества и прогресса, Вашему народу - счастья, а Вам – крепкого здоровья и успехов в деятельности", - пожелал председатель КНР.

Ильхам Алиев получил поздравление и от королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II.

"Уважаемый господин Президент! Рада передать Вашему превосходительству свои искренние приветствия по случаю национального праздника – Дня Республики. Желаю Вам и народу Азербайджана счастья и благополучия", - приводит текст послания АПА.

Поздравил Азербайджан и его президента с Днем Республики король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

"Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение. От имени народа и правительства Королевства Саудовская Аравия, от себя лично передаем Вашему превосходительству самые сердечные поздравления по случаю национального праздника страны. Желаем Вам здоровья и счастья, а братскому азербайджанскому народу – устойчивого развития и процветания", - приводит текст поздравления АзерТАдж.

36020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ