Вестник Кавказа

Азербайджан не позволит внешним силам использовать референдум – глава ЦИК

Азербайджан не позволит сторонним силам использовать в своих целях референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Об этом сегодня заявил председатель Центральной избирательной комиссии республики Мазахир Панахов.

"Если кто-то желает вмешиваться во внутренние дела какого-то государства, то использует в этих целях проводимые выборы. Мы не должны никому позволять этого", - подчеркнул Панахов на организованном Центризбиркомом семинаре-совещании для председателей окружных избирательных комиссий.

Председатель ЦИК подчеркнул высокий рейтинг доверия населения страны к президенту Ильхаму Алиеву.

"Тем не менее, имеющаяся в стране стабильность не должна нас усыплять. Конечно, ничто не идеально", - сообщил Панахов.

Референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана как раз и должен послужить искоренению существующих недостатков и укреплению стабильности в республике.

Напомним, что президент Алиев 18 июля направил в Конституционный суд (КС) проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны.

Кроме этого, в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (сейчас - 5 лет), сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявлять о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана, вводить положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента). Также будет обсуждаться возможность получения права участвовать в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

КС Азербайджана на заседании 25 одобрил проект Акта о референдуме.

Референдум состоится 26 сентября 2016 года. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября.

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ