Вестник Кавказа

Адвокаты Царнаева получили отказ из-за теракта в Париже

Просьбу адвокатов Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, о приостановке отбора присяжных по данному делу судья в Бостоне отклонил из-за терактов во Франции на прошлой неделе.

Свою просьбу защита мотивировала тем, что трагические события в Париже могут сказаться на отношении присяжных к подсудимому, в то время как те должны быть объективны в своих суждениях. Адвокаты предлагали сделать месячную паузу в процессе отбора присяжных, однако ведущий дело Царнаева судья Джордж О'Тул не согласился с этими доводами.

"Детальное изучение анкет, составленных для предварительной проверки компетентности присяжных заседателей, пока лишь убедило меня, что справедливое и непредвзятое жюри будет отобрано для рассмотрения вопросов по данном делу", - цитирует распространенное сегодня заявление судьи ТАСС.

Присяжных предстоит отобрать из 1 тыс. 350 кандидатов. На прошлой неделе они заполняли специальные анкеты с вопросами, а в ближайший четверг будут проведены персональные собеседования с первой группой кандидатов, состоящей из 20 человек.

6170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ