Вестник Кавказа

Абдулла Гюль: Целостность Азербайджана является национальным вопросом Турции

Абдулла Гюль: Целостность Азербайджана является национальным вопросом Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турция придает большое значение решению вопроса территориальной целостности Азербайджана, заявил президент страны Абдулла Гюль на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках его официального визита в Турцию.

"Мы обсудили региональную проблему — азербайджанский национальный вопрос, который мы рассматриваем как наш национальный вопрос, — тему освобождения оккупированных территорий и целостность Азербайджана. Безусловно, этот вопрос очень важен для Турции. Я верю, что, в конце концов, он будет разрешен. Мы придаем большое значение дипломатическим усилиям в этом направлении", — цитирует президента Турции РИА Новости.

Он добавил, что стороны также обсудили различные формы сотрудничества в газовой, энергетической и транспортной сферах. По словам Гюля, для Турции очень важными являются взаимные инвестиционные проекты, которым всегда будет оказываться поддержка.

Президент Азербайджана выразил удовлетворение от темпов, с какими в последние годы развивается Турция, и подчеркнул, что "насколько сильной будет Турция, настолько сильным будет и Азербайджан".

За последние шесть лет между Турцией и Азербайджаном состоялись семь официальных визитов на уровне президентов.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ