Вестник Кавказа

Время для разделения наций стенами прошло?

Daily Mail
Время для разделения наций стенами прошло?
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани выразил недовольство решением Дональда Трампа запретить гражданам Ирана въезд в Соединенные Штаты. «Он новичок в политике. Он был в другом мире. Это совершенно новая среда для него, - сказал Рухани. - Много времени пройдет, прежде чем он узнает, что происходит в мире, и это будет многого стоить для США».  Рухани также упомянул о стене на мексиканской границе, которую Трамп планирует возвести, чтобы предотвратить проникновение граждан этой страны в США, заявив, что «сегодня не время для разделения наций стенами». 

Иранский лидер сделал свое заявление на церемонии, посвященной Национальному дню космической техники в Тегеране, которая транслировалась в прямом эфире на государственном телевидении. Он упомянул не только президента Трампа, заявив, что вся администрация поступила нечестно, позволив запрету вступить в силу: «Они забыли, что Берлинская стена рухнула много лет назад. Даже если и есть стены между нациями, они должны быть разрушены».

Президент Трамп объявил в пятницу, выступая в Пентагоне, что готовит новые строгие меры, которые по его словам, будут предотвращать внутренние теракты.  В тот же день он подписал правительственное распоряжение, запрещающее гражданам семи мусульманских стран въезд в Соединенные Штаты. Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен наряду с Ираном оказались в числе стран,  граждане которых не будут допущены в США в течение 90 дней. Прием беженцев из этих семи стран в США был приостановлен на 120 дней.

На следующий день Иран сообщил Белому дому о принятии ответных меры по недопуску американских граждан. «Решение США ограничить поездки для мусульман в США является очевидным оскорблением исламского мира и, в частности, великой нации Ирана, - говорится в сообщении МИД ИРИ. - Несмотря на заявления о борьбе с терроризмом и поддержании безопасности американского народа, запрет будет записан в историю как большой подарок для экстремистов и их сторонников». Министерство сообщило,  что страна примет «пропорциональные правовые, консульские и политические действия и... будет принимать ответные меры для того, чтобы гарантировать права своих граждан до момента снятия оскорбительных ограничений правительства Соединенных Штатов против иранских граждан». 

В настоящее время более миллиона иранцев, проживающих в Соединенных Штатах в статусе граждан, в результате этого запрета не смогут поехать на свою родину.

Эксперты не исключают, что президент Трамп предпринимает недружественные шаги в отношении Ирана, желая пересмотреть ядерное соглашение, которое Тегеран подписал во время президентства Барака Обамы. Но Рухани не боится угроз Трампа, обещая, что соглашение будет оставаться в силе, так  как сделка «на самом деле выгодна США, хотя Трамп не понимает этого». 

Рухани указал на то, что Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия также были участниками сделки, добавив, что ни одна из этих стран не выразила заинтересованности в аннулировании соглашения или восстановлении санкций. «Не будет никаких пересмотров ядерной сделки, - сказал Рухани. - Сделка была заключена и одобрена в Совете Безопасности ООН». 

Умеренный политик Рухани, который выступает за большую открытость в отношениях с Западом, изменил политический курс еще в 2013 году, когда он говорил с Обамой по телефону в течение 15 минут, что стало первой беседой между лидерами стран за 30 лет. Он будет участвовать в президентских выборах в мае, и говорит, что новая администрация в Вашингтоне не сможет повлиять на голосование.

 

10830 просмотров