Вестник Кавказа

Today’s Zaman: "Турция на грани территориального раскола"

Today’s Zaman: "Турция на грани территориального раскола"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О том, что будет с Турцией, если Партия справедливости и развития наберет большинство на предстоящих парламентских выборах, пишет турецкое издание Today’s Zaman. По мнению европейских аналитиков, если президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удастся консолидировать всю власть в своих руках, то Турецкой Республике придется заплатить огромную цену. Основная цель нынешнего турецкого руководства накануне парламентских выборов - сделать все возможное, чтобы население Республики не видело разницы между Народно-демократической партией (HDP), представляющей курдское население, и Курдской рабочей партией (PKK), которая использует военные методы борьбы за независимость курдского народа. 

Антикурдская пропаганда, которая велась в течение нескольких месяцев, принесла свои плоды: в обществе начали расти расистско-националистические настроения. Люди в разных частях Турции подвергаются нападению только потому, что они курды. Многих преследуют из-за того, то они говорят на курдском языке. Есть две причины, по которым турецкое общество переживает подобный кризис. Первая причина- это кампания ПСР против НДП, которая вначале носила чисто политический характер, а в итоге получила националистский окрас. Во-вторых, постоянные зачистки курдского населения, жертвами которых каждый день становятся как военные, так и гражданское население с обеих сторон. 

Возможно, подобная политика принесет свои плоды, и партия президента Турецкой Республики одержит победу на парламентских выборах и получит необходимое большинство мест в правительстве. Но это приведет к тому, что кризис в Турции выйдет за рамки контролируемого процесса. Ценности и принципы, которые консолидируют турецкое общество, будут разрушены, а у Эрдогана вряд ли хватит воли и ресурсов для того, чтобы остановить начавшийся хаос.

По мнению многих аналитиков сейчас Турция находится на грани территориального раскола; единство и целостность страны под угрозой, так как довольно большая часть населения Турции, курды, требует автономии. Скорее всего,  однопартийному парламенту Республики под руководством партии президента не удастся удержать такую мощную силу внутри страны под контролем, а это в свою очередь приведет к еще большим проблемам, чем те, которые есть в Турции сейчас.

***

Американское аналитическое издание Politico пишет о том, каким образом санкции против Ирана будут сняты. Соглашение по иранской ядерной программе на финальном этапе рассмотрения в Конгрессе США, и уже очевидно, что сделка будет признана состоявшейся. Но на сегодняшний день все еще остается нерешенным один из главных вопросов - в какие сроки и как будут сняты санкции с Ирана? 

США, ООН и ЕС заявляют о том, что они будут принимать решения, чтобы поэтапно отменять санкции против Ирана, если ИРИ предоставит все необходимые доказательства того, что ядерная программа приостановлена. Однако подобный вариант постепенной отмены санкций не устраивает иранское руководство, которое уже заявило о том, что если ограничения не будут сняты единовременно и после одобрения сделки, то можно считать переговоры по ИЯП неудавшимися.  Режим санкций против Ирана был введен в 1979 году после революции в ИРИ. В течение десятилетий ограничения касались поставок нефти, инвестиций, производства баллистических ракет и поставок оружия, что нанесло значительный ущерб по иранской экономике

Уже с самого начала переговоров иранцы были нацелены на сделку, которая имеет высокий уровень взаимности, то есть в случае отказа от ядерной программы, руководство ИРИ рассчитывало немедленную и бескомпромиссную отмену санкций. Однако США не намерены допустить стремительного взлета Ирана, именно поэтому санкции будут отменяться постепенно, что на какое-то время даст Америке иллюзию того, что она управляет процессом. На самом деле, руководство Ирана не допустит ущемления своих интересов, и если требования ИРИ не будут выполнены, то вполне уместно говорить о том, что соглашение по ИЯП, которое должно было прославить президента США Барака Обаму, станет его крупнейшим внешнеполитическим провалом. 

 

26850 просмотров