Вестник Кавказа

Россия-Украина: "Две страны – одна профессия"

Россия-Украина: "Две страны – одна профессия"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, где стали свидетелями тотального преследования на Украине российских журналистов и представителей СМИ, говорят, что тенденция продолжается не только в отношении СМИ, но и украинских адвокатов. "Такое впечатление, что в Киеве за этот вопрос "взялись" серьезно. Речь идет о тех адвокатах, которые не побоялись защищать интересы граждан России в суде. Рассчитываем, что подобная ситуация, которую можно охарактеризовать не дипломатичным, но очень емким и в данном случае подходящим термином "правовой беспредел", получит должную оценку со стороны западных спонсоров и друзей нынешней киевской власти, которая так заботится о соблюдении норм демократии и защиты прав человека", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Между тем на Смоленской площади остались довольны сборником материалов встреч представителей журналистских организаций России и Украины на тему "Две страны – одна профессия", подготовленным офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. В МИДе поблагодарили представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дунью Миятович за ее внимание и за усилия по установлению взаимопонимания и конструктивного диалога между профессиональными союзами журналистов двух стран, а также за желание способствовать повышению профессиональных стандартов и этических норм журналистики, улучшению ситуации с безопасностью журналистов в контексте кризиса на Украине. "Поддерживаем единое осуждение со стороны организаций журналистов случаев насилия в отношении работников СМИ и их призывы к расследованию фактов гибели журналистов. Радует и созвучие их выступлений с неоднократно делавшимися заявлениями, в частности, российской стороной относительно недопустимости препятствования профессиональной работе журналистов. Особенно важным считаем расширение форума и привлечение к семинарам и дискуссиям представителей нового молодого поколения – студентов и недавних выпускников факультетов журналистики обеих стран и приветствуем опыт создания ими совместных репортажей и документальных фильмов на злободневные темы, которые волнуют не только российскую и украинскую общественность, но и международное сообщество", - заявила Захарова.

Вместе с тем в Москве считают, что такая последовательная работа специализированного института ОБСЕ могла бы быть более продуктивной, если бы ею были охвачены и представители СМИ из восточной части Украины – ДНР и ЛНР. "Проблема в данном случае и вообще всего украинского кризиса заключается в том, что одна часть украинского общества просто не слышит и отказывается слышать другую часть украинского общества. Вот этот внутриукраинский диалог, в частности,  в данном случае, между медиа-профессионалами всех ее регионов имеет критически важное значение для консолидации всего украинского общества. Призываем офис представителя по вопросам свободы СМИ в полной мере использовать имеющиеся полномочия и координировать свои действия с полевыми присутствиями ОБСЕ на Украине, привлекать журналистов, в частности из ДНР и ЛHP, к участию в своих медийных проектах. Думаю, этого стесняться не надо", - сказала Мария Захарова.

14305 просмотров