Вестник Кавказа

"Прямая линия" с президентом полезна, как перепись населения или референдум

"Прямая линия" с президентом полезна, как перепись населения или референдум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кремле подводят итоги "Прямой линии" с президентом. В адрес Владимира Путина поступило 2 млн 826 тыс. обращений. Особенно активными были пенсионеры, а школьники и студенты оказались лишь на пятом месте. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, большой интерес программа вызвала и у хакеров, которые пытались сломать приложение для видеозвонков.

Между тем, как полагает финансист, зампред Центробанка в 2002-2003 годах Константин Корищенко, ""прямую линию" можно сравнить с такими событиями, как перепись населения или некий референдум. Объем информации, которые поступает в виде вопросов, если статистически, социологически, экономически правильно обработан, то даст очень точный срез сегодняшнего состояния [страны], в том числе экономического. Важен спектр заданных вопросов".

Сравнивая ответы Путина с прошлогодними, Корищенко заявил: "Для меня всё очень ярко выражено ответом на вопрос, какая полоса идет в российской экономике - белая или черная. На прошлой "линии" была шутка по поводу того, что не надо ходить вдоль, а лучше все-таки идти поперек. А теперь был ответ, что мы попали в так называемую серую полосу. То есть, мы с черной ушли, а на белую еще не пришли. Это четко отражает сегодняшнее состояние экономики, которое выражено практически всеми экономическими показателями, и понятно, что падение завершилось. Дальше встает вопрос, когда мы начнем подниматься, сколько времени это займет. Но мы точно поняли, что острые фазы все закончились, и надо переходить к позитивному строительству, а не бороться с кризисом как таковым. Было сказано, что даже если мы ничего не будем делать, наших запасов прочности хватает. Но главное не расслабляться и не ждать, что само все рассосется через туже цену на нефть или что-то еще. Выражая все короткой фразой, я думаю, что основной посыл - давайте забудем про кризис, давайте думать о том, что мы будем строить в следующей фазе нашего экономического развития".

 

13555 просмотров