Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 21 – 27 апреля

Обзор армянских СМИ за 21 – 27 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянской прессы продолжает оставаться ситуация на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также внутриполитические и международные процессы. СМИ Армении рассуждают о том, какой смысл во всенародном сборе средств для фронта, гадают, почему расходы на оборону оказались почти в четыре раза меньше, чем расходы на полицию, и удивляются, почему парламент Армении так торопится принять новый Избирательный кодекс.

Пресса комментирует опубликованный в российской газете "Известия" так называемый российский план урегулирования карабахского конфликта, а также ситуацию, сложившуюся в стране после эскалации боевых действий на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта. Газета "Жаманак" пишет: "По сути, эта российская программа не новая. Осенью прошлого года об этом написала другая российская газета – "Коммерсантъ". В прошлом году в этот период Россия была довольно активной между Арменией и Азербайджаном, 1 сентября глава МИД России Сергей Лавров посетил Азербайджан. Потом он приехал в Армению, азербайджанская сторона начала заявлять, что у Москвы есть предложения. Армянская сторона опровергала, а Москва молчала. Сегодня история, кажется, повторяется после четырехдневной войны, вновь Лавров посещает Баку и Ереван, вновь российская пресса выдвинула российский план, и вновь в связи с этим нет официальных комментариев".

Газета "Жоговурд" пишет: "Наши власти любят повторять, что, уступая противнику в числе, мы превосходим его духом и мыслью. Что касается духа, то, несмотря на сформировавшуюся за годы правления нынешней власти затхлую атмосферу, мы убедились, что у нас есть замечательная молодежь, которая любит свою Родину больше всего и готова защищать ее. Но вместе с тем, эти власти, которые за прошедшие годы строили "наукоемкую" экономику, фактически не сделали ничего, чтобы была использована сила мысли".

Тему продолжает редактор газеты "Аравот" – представляем отрывок из редакторской колонки: "Исходя из каких-то объективных, исторических обстоятельств, мы зачастую, также в XX веке, чувствуем себя в своей ипостаси, заявляя, что "мы многострадальный народ", "мы кидаем друг друга", "мы не поддерживаем друг друга", "недисциплинированны". Это были наши призрачные "я". Таким образом, мы сами распространяли о себе ложь для оправдания. Но времена изменились, и за эти 25 лет выросло новое поколение, которое готово посмотреть в глаза действительности, и которое не на словах, а на делах ломает созданные нами стереотипы. Их поведение как на передовой, так и в Ереване, в том числе (и не удивляйтесь этому) на проспекте Баграмяна содержит следующее послание - "конец сказкам, мы оставляем свои вредные привычки, мы не боимся реальных проблем", - пишет редактор газеты.

"Грапарак" задается вопросом: "Какой смысл в этом всенародном сборе средств, продовольствия, одежды и других предметов первой необходимости для фронта?" Издание отмечает: "Такое впечатление, что на дворе 1914 год и не имеющие собственной государственности армяне взяли в свои руки дело обеспечения собственной армии. А уходящие на фронт отряды фидаинов возвращают нас в 1991-1992 годы, когда не было регулярной армии и мы пытались охранять границу с помощью добровольцев, вооруженных охотничьими ружьями. Такое ощущение, что этих 20-ти лет не было, и мы все там же, где и были на момент развала Советского Союза". 

"Выясняется, что "визит" постоянной комиссии по внутренним делам и национальной безопасности Госдумы РФ в Армению, был также "разведывательным" на фоне сегодняшнего визита в РА Сергея Лаврова", - пишет та же "Грапарак".

 "Представители депутатского блока России попытались прощупать "нервы" армянских депутатов в связи с "документом Лаврова", чтобы понять какие настроения царят в армянском парламенте после четырехдневной войны. Проведение заседания на армянском, неоднократные предложения посетить Карабах, "русофобские" вопросы журналистов стали неожиданностью для последних. Они же в свою очередь во время официального обеда в их "честь", "между строк" сообщили армянским коллегам, что у них есть серьезные беспокойства в связи с накоплением войсковых сил в Нахичевани со стороны Турции, они также не исключили возможное "вторжение" по этому пути членов ДАИШ (ИГИЛ) в Араратскую долину и Ереван. Это был шантаж? – спросили мы у нашего источника. "Сложно сказать, что они задумали, умом Россию не понять", - сказал один из участников официального обеда", - пишет газета. "В 2015 году по сравнению с предыдущим, 2014, годом направленные на военную оборону расходы возросли всего лишь на 4,2%, в том случае, когда расходы на полицию за тот же период увеличились на 13,7%", - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Эти данные включены в отчет об исполнении госбюджета за 2015 год, которое накануне было представлено в ходе заседания правительства РА. Из отчета становится также ясно, что поставки приобретенного посредством российского кредита вооружения должны были быть осуществлены еще в прошлом году, и с этой целью были предусмотрены бюджетные средства, однако соглашение вступило в силу только в феврале этого года", - пишет газета.

"По сведениям "Жоховурд", группа высококвалифицированных армянских специалистов сферы информационных технологий уже продолжительное время занята совместно с министерством обороны Армении созданием систем для обезвреживания беспилотных летальных аппаратов. Согласно сведениям, работы активно продвигаются вперед, и специалисты сферы ИТ уверены, что за короткое время им удастся создать соответствующие приборы и на основе базы местных предприятий возможно станет их производство и поставки ВС Армении. Кстати, воодушевленные этой инициативой ответственные за данную сферу и специалисты ИТ планируют основать научно-исследовательский центр, который будет заниматься исключительно разработкой необходимых для обороны технологий. Подобная структура может стать хорошим стимулом для открытия молодых талантливых ученых и использования их потенциала", - заключает издание.

Парламентское большинство намерено на этой неделе завершить процесс принятия проекта нового Избирательного кодекса Армении в первом чтении, а на следующей очередной четырехдневке 16 - 19 мая провести пакет во втором и третьем, окончательном чтении, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Для того чтобы все это успеть, есть намерение организовать обсуждение проекта ИК во втором и третьем чтении в ускоренном режиме - в течение 24 часов. Если будут не успевать, не исключено и проведение внеочередного заседания. Но поскольку впереди и длительные обсуждения по исполнению государственного бюджета, власти хотят принять новый ИК уже на следующей парламентской четырехдневке", - пишет издание.

"После продолжительных переговоров вчера было принято решение относительно снижения тарифа на газ также для рядовых потребителей", - радует читателей "Грапарак". Согласно нашим сведениям, если до этого население платило за 1 тыс куб м 156 тыс драмов, то теперь будет платить 146 тыс. Компания "Газпром-Армения" уже представила заявку о снижения тарифа в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) в формате 146 тыс 700 драмов, однако снижение последних 700 произойдет в ходе ожидаемых обсуждений. Что касается "других" потребителей – компаний промышленной индустрии, больниц, компаний энергетической сферы, которые используют более 10 тыс куб м, то для них тариф на газ снизится с $277 до $258. Кстати, по сообщению наших источников, в ближайшем будущем ожидается также снижение тарифов на электроэнергию, в том числе для рядовых потребителей", - отмечает автор публикации.

В конце текущей недели – 28 и 29 апреля – Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД) в закрытом режиме проведет свое очередное собрание. Как сообщает газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на собственные источники, пройдет очередное Верховное собрание АРФД, на котором избирается и новый состав Верховного органа партии. "Какие кадровые перестановки произойдут в руководящем составе АРФД, на данный момент неизвестно. На собрании обсудят ряд важнейших вопросов, после чего будет принят текст заявления. Даже место проведения мероприятия держится в секрете", - отмечает газета.

18845 просмотров