Вестник Кавказа

"Контракт века" продлевается до 2050 года

Live Mint

На минувшей неделе в Баку при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева прошла  церемония подписания скорректированного и заново составленного Соглашения по совместной разработке и долевому распределению нефтедобычи с месторождений «Азери», «Чыраг» и глубинной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Правительство Азербайджана и компании AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh подписали новое соглашение по разработке нефтегазового блока АЧГ до 2050 года. Оператором проекта остается компания BP.

Как пишет Live Mint в статье ONGC Videsh, consortium partners get Azerbaijan oil field contract extension, ONGC Videsh и партнеры подписали соглашение с правительством Азербайджана и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) о продлении контракта на добычу нефти на Каспийском море.

Доля участия SOCAR  в проекте АЧГ увеличивается с 11,65 до 25 процентов, а международные компании-партнеры выплатят в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 3,6 миллиарда долларов в виде бонусов. В следующие 32 года объем потенциальных инвестиций в АЧГ оценивается более чем в 40 миллиардов долларов. После ратификации соглашения долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.

Первоначальный контракт на добычу нефти на группе месторождений Азери-Чираг-Гюнешли истекал в 2024 году. В ONGC Videsh заявили, что в 2013 году компания приобрела 2,7% акций, но после продления ей будет принадлежать 2,31% акций, поскольку SOCAR решил увеличить свою долю в консорциуме. Доля ONGC Videsh в дополнительном платеже составляет около $111 млн.

"На месторождениях осталось еще много нефти и газа, и продление контракта пойдет на пользу Азербайджану и его партнерам, обеспечив устойчивую долгосрочную добычу", -  говорится в заявлении ONGC Videsh.

Новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, предусматривающего продление деятельности до 2050 года, станет контрактом XXI века, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Продление соглашения по АЧГ позволит укрепить стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Великобританией в энергетической сфере, выразила уверенность премьер-министр Великобритании Терезы Мэй,

Продление соглашения по АЧГ является историческим событием; подобные энергетические проекты также позволяют сократить бедность и повысить уровень благосостояния граждан; новое соглашение способствует дальнейшему развитию отношений между Азербайджаном и Грузией, убежден грузинский премьер Георгия Квирикашвили.

″Подписываемый сегодня контракт имеет очень большое значение для нашей страны. Разработка нефтяного месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли» продлевается до 2050 года. Новый контракт более выгоден для Азербайджана, несмотря на то, что подписанный в 1994 году контракт также полностью обеспечивал наши интересы. На этот же раз контракт подписывается на более лучших условиях. Хочу довести до вашего внимания несколько его основных параметров: после подписания контракта зарубежными инвесторами нашей стране будет выплачен бонус в объеме 3,6 миллиарда долларов; компания SOCAR «AzAÇG» будет принимать участие в качестве подрядчика в реализации контракта; доля SOCAR увеличивается с 11,6 процента до 25 процентов, и доля прибыльной нефти Азербайджана составит 75 процентов. Это основные условия. Конечно же, контракт содержит много положений. Основные условия уже показывают, что данный контракт имеет очень большое значение для будущего развития Азербайджана, расширения наших финансовых возможностей. Кроме того, должен отметить очень успешную реализацию контракта в течение 23 лет. За эти годы с «Азери-Чыраг-Гюнешли» было добыто 436 миллионов тонн нефти. Хорошо помню, что при подписании контракта в 1994 году предполагаемые запасы нефти были определены на уровне 511 миллионов тонн. Однако сегодняшние данные, - уверен, что это не последние данные, и запасы будут еще более увеличены, - свидетельствуют о том, что в месторождениях «Азери-Чыраг-Гюнешли» все еще имеются примерно 500 миллионов тонн недобытых нефтяных запасов. Вновь хочу отметить, что это предварительные подсчеты. Уверен, что в период реализации контракта эта цифра еще более возрастет″, - заявил Ильхам Алиев.

16050 просмотров