Вестник Кавказа

Как будут жить Россия и Беларусь

Как будут жить Россия и Беларусь
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Укрепление двухсторонних связей России и Беларуси началось сразу после распада СССР. В соответствии с Договором об образовании Сообщества Белоруссии и России было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество для объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств, а в декабре 1999 года был подписан договор о создании Союзного государства.

По мнению замминистра иностранных дел Росси Григория Карасина, Союзное государство занимает свою уникальную нишу и требует отдельной коммуникационной стратегии. Результатом создания Союзного государства стало то, что наши страны не разделяют пограничные барьеры, обеспечены равные права граждан в области здравоохранения, готовится к подписанию российско-белорусский протокол по внесению изменений и дополнений в межгосударственное соглашение о равных правах граждан двух государств на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств-участников Союзного государства. Протоколом предполагается установить новый, более длительный срок пребывания наших граждан на территории Союзного государства без постановки на миграционный учет. 90 дней — это в будущем, это не свершившийся факт.

Следующим интеграционным этапом, по словам Карасина, может стать создание совместного визового пространства: "МИД России совместно с ФМС и другими ведомствами прорабатывает вопрос о создании единого визового пространства, чрезвычайно важный, комплексный вопрос, но его предстоит решить. Полагаю, что все это является серьезной основой для развития еще одного звена интеграции — создания единого гуманитарно-туристического пространства, как внутреннего, так и с выходом на иностранного потребителя туристического продукта".

Григорий Карасин также рассказал о привлекательности Беларуси для российских туристов: "В этом году, об этом свидетельствует статистика, в Белоруссии отмечен рост притока российских туристов, в частности, из приграничных регионов. Привлекательность этого направления для российского туристического рынка будет только возрастать, принимая во внимание экономические факторы и негативный эффект от введения злополучных западных санкций, отсутствие необходимости оформления виз и языкового барьера, географическую близость, высокий уровень санитарно-курортного обслуживания в республике. Я убежден, что этот тренд будет развиваться и в дальнейшем. России тоже есть, что предложить Белоруссии в плане туризма, тем более после включения в ее состав новых субъектов — республики Крым и Севастополя, традиционно популярных мест отдыха наших белорусских друзей".

Карасин думает, что "для углубления нашего взаимодействия в области туризма необходимо развивать туристические обмены, разработку совместных трансграничных маршрутов, осуществлять совместную информационную и рекламную деятельность. Особенно важно в этом контексте выйти на молодежную аудиторию, подумать о том, что интересно молодежи, от которой в конечном счете будет зависит будущее российско-белорусской интеграции".

7390 просмотров