Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -56

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Освоение нефтяных месторождений началось с проведения геологическо-физических исследований. АМОК организовала проведение этих исследований совместно с ГНКАР как владельцем контрактной площади. В начале 1995 г. был объявлен тендер на проведение трехмерной сейсмической разведки. Победителем стало основанное в 1994 г. азербайджано-американское совместное предприятие «Каспиан Геофизикал».

Компания начала полевые работы в марте 1995 г. Проводились они с геофизического судна «Бакы», модернизированного в Великобритании и соответствовавшего требованиям мировых стандартов. Сейсмическая разведка местности закончилась в ноябре 1995 г., затем проводилась обработка полученных сейсмических данных компанией «Вестерн Атлас», объявленной победителем соответствующего тендера.

В феврале 1995 г. в пределах контрактной площади были начаты инженерно-геологические и геотехнические исследования, которые были успешно выполнены в два подэтапа победителями соответствующего тендера – голландской компанией «Фугро МакМиланд». В проведении полевых и лабораторных работ также участвовали специалисты ГНКАР. К июню 1996 г. уже были завершены гидрографические съемки всей контрактной площади и маршрута трубопровода. Работы эти проводились с борта специально переоборудованного судна «Нефтегаз 64».

Судно было рассчитано на проведение комплексных работ: сейсмоакустическое профилирование, сейсморазрядку, сонарную съемку полосовой батиметрии, эхолотирование. К июню 1996 г. все полевые работы были закончены, и началась обработка полученных данных.
Бесценным для специалистов, работающих над реализацией контракта, был опыт работы азербайджанских нефтяников Каспия. Для специалистов ГНКАР была написана научная работа на тему «Изучение азербайджанского опыта в области инженерной геологии, морского дна на площадях месторождений Гюнешли, Чираг и Азери». В ней систематизированы геолого-геофизические, инженерно-геологические материалы и другие данные, полученные в процессе изучения месторождений Азери, Чираг и Гюнешли в течение почти 20 лет.

Специалисты ГНКАР подготовили к эксплуатации платформу № 1 на месторождении Чираг. Были выполнены следующие стадии работы: обеспечение рабочего состояния платформы, опирающейся 20 связями на дно Каспия на глубине до 120 м, обустройство ее верхних сооружений, строительство вертолетных площадок и трехэтажного жилого дома для персонала.

Требования к выполнению работ были самыми высокими, они были приняты заказчиком после 6 инспекций. Во время добычи ранней нефти из 24 скважин попутный газ планировалось перекачивать на компрессорную станцию на Нефтяных Камнях, сооруженную совместно с компанией «Пеннзойл». Для транспортировки газа до Нефтяных Камней были построены проводные линии из труб диаметром 16 дюймов протяженностью до 50 км. Затем природный газ должен был транспортироваться по газопроводу на Карадагский газораспределительный завод.

При выполнении работ по контракту были задействованы технические средства Азербайджана, например установка «Каспморнефть» и трубоукладочная баржа «Сулейман Везиров». Академия наук Азербайджанской Республики совместно с АМОК участвовала в экологическом мониторинге морского и воздушного бассейна на контрактной площади. 30 сентября 1996 г. АМОК за своих работников, а также за коллектив по надзору и снабжению выплатила налоговым органам Азербайджанской Республики примерно 8 млн долларов. К этому времени у АМОК было 369 местных работников, и их заработок в сумме составил 3 млн долларов. Среднемесячная заработная плата работников составляла 550 долларов США. Более половины бюджета АМОК, 369 млн долларов, было выделено проекту ранней нефти.

В августе 1996 г. была сдана в эксплуатацию модернизированная полупогруженная буровая плавучая установка. По инициативе Г. Алиева ее назвали «Деде Горгуд», по имени героя древнейшего азербайджанского эпоса. В 1978 г. эта установка по частям была доставлена по Волго-Донскому каналу к берегам Каспийского моря. Впервые с этой установкой были начаты буровые работы в 1981 г. на месторождении Гюнешли. До 1995 г. на ней было пробурено 8 скважин, из них 7 – на месторождении Гюнешли и одна – на месторождении Чираг. Вследствие изношенности и отсутствия запчастей она пришла в негодность. 6 июня 1995 г., согласно решению руководства АМОК, были начаты работы по ее модернизации. В июне 1995 г. АМОК заключила соглашения с американской компанией «Санта Фе Интернешнл» по модернизации комплекса. Договоры были заключены и с подрядными компаниями «Ричблайт» (Великобритания) и «Консафе» (Великобритания). Проектная стоимость ремонтных работ составила 38 млн долларов США, а модернизация установки, проведенная с опережением графика на 2 месяца, завершилась за 11 месяцев.

Цель модернизации – обеспечение бурения на водных глубинах до 300 м при глубине скважины 6 тыс. м в соответствии с международными нормами безопасности. Комплекс был и оставался в собственности ГНК АР и по соглашению с АМОК предоставлялся ему на ремонт и эксплуатацию для бурения трех оценочных скважин. Срок аренды составлял всего 30 месяцев. Это было большое приобретение, сделавшее реальным бурение в глубоководной части моря. До этого не было аналогичной установки не только на Каспии, но и на всем постсоветском пространстве. «Деде Горгуд» был использован в бурении разведочных скважин многих месторождений в Каспии. Первым практическим делом модернизированной «Деде Горгуд» стало бурение первой разведочной скважины на месторождении Чираг. В работах, начавшихся в 1996 г., участвовала бригада из 96 человек, из них 70 человек – граждане Азербайджанской Республики.
8560 просмотров