Вестник Кавказа

Два дагестанских праздника в Кремле

Два дагестанских праздника в Кремле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

2013 год объявлен в Дагестане Годом Расула Гамзатова. Праздничные мероприятия по случаю 90-летия великого поэта проходят весь год не только в Дагестане, но и в Москве. 12 октября в Государственном кремлевском дворце прошел концерт, посвященный 200-летию вхождения Дагестана в состав России и юбилею Гамзатова.

Открывая вечер, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил: "200 лет тому назад мы обрели российскую судьбу. Мы стали частью большого государства. И это существенным образом повлияло на экономическое, культурное и научное развитие Дагестана. Дагестан вместе с Россией тоже прошел многие сложные страницы. Были войны, были противоречия, но никогда Дагестан и Россия, русский народ и дагестанский народ не теряли своего достоинства.
Что значит стать великим поэтом в стране, где были Пушкин, Державин, Лермонтов. Но Расул Гамзатов стал великим поэтом. Он стал великим поэтом Дагестана, и он стал великим поэтом России, одним из самых любимых поэтов России. Открывая памятник Расулу Гамзатову, Владимир Владимирович Путин сказал очень примечательные слова: «Когда мы вместе, мы – Россия!» Сегодня мы вместе, значит мы Россия. Мы одна страна, мы один народ. Мы гордимся своей страной, мы гордимся каждой составной частью великой России".

Путин не обошел вниманием и праздник в Кремлевском дворце, направив собравшимся там письмо, в котором отметил, что "два века это огромный исторический период, включающий в себя жизнь и судьбу многих поколений", а Расула Гамзатова назвал "человеком большой щедрой души, настоящим гражданином и патриотом".

Звезды концерта поделились с «Вестником Кавказа» своими личными воспоминаниями о Расуле Гамзатове.

"У нас одна семья, большая страна – Россия. Поэтому мы здесь, вспоминая Расула Гамзатова, я и наши ребята, это квартет «Горцы», обожали Расул Гамзатовича, - говорит народный артист Дагестана Абдула Магомедмирзаев. – У нас в репертуаре очень много песен на слова Расула Гамзатова. Лично с каждым из нас он был знаком. Мы часто бывали у него дома. Он ждал нас всегда: «Ребята, вы меня не покидайте, часто приходите»".

"Он любил людей, он любил женщин, он любил красоту, - вспоминает артист, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы. - Он был настоящим поэтом, и поэтому люди тянулись к нему. Он любил остро пошутить, умел быть душой компании и при этом оставаться великим человеком. Песня на его слова «Дулалай»: казалось бы незатейливые такие стихи, но когда я их увидел, я написал эту песню сразу. Иногда бывает, что что-то вымучивается, что-то не получается, припев не сходится с запевом, а тут вот песня как будто вылилась из души, как будто стихи во мне жили. И начиная с первого дня по сегодняшний у меня не было такого концерта, на котором бы я эту песню не пел".

"Я видела, как исполнял сам Ян Абрамович Френкель «Журавли», и, конечно, это меня впечатлило на всю жизнь, - говорит певица, народная артистка России, народная артистка Грузии Тамара Гвердцители. – Я счастлива, что спустя много лет я лично познакомилась с Расулом Гамзатовичем. Все мы счастливы, что жили в одно время с ним".

 

10555 просмотров