Вестник Кавказа

Дмитрий Саблин: "Каждый человек в Сирии благодарен России’’

На прошлой неделе делегация российских парламентариев и общественных деятелей посетила Сирию. Целью визита стала доставка гуманитарного груза в республику и встреча с руководством, общественными, политическими и религиозными деятелями страны, в том числе с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном, Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, председателем Народного Совета Сирийской Арабской Республики Мохаммедом аль-Ляххамом, а также членами правительства и парламентских комитетов.

По словам Дмитрия Саблина, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, посетившего Дамаск в рамках этого визита, ситуация в столице страны более спокойная, чем она была год назад: «Меньше чувствуется военная опасность, более спокойные передвижения, меньше военных блокпостов в Дамаске. Жизнь идет своим чередом. Хотя у нас создавалось впечатление, что Сирия стоит на краю, особенно после захвата террористами Пальмиры. Там крайне тяжелая ситуация. Поэтому чувство двоякое. Одновременно, чувствуется усталость от войны, тяжесть. Там нет ни одной семьи, где бы кто-то не погиб, у кого не был бы захвачен в плен террористами один из членов семьи».

При этом парламентарий отмечает, что его удивило очень доброжелательное отношение к России. По его словам, люди, с которыми ему удалось поговорить во время визита, искренне интересуются процессами, происходящими в России: «Каждый человек, с которым мы встречались, говорил, что обязательно смотрел парад в Москве, каждый отмечал бессмертный полк. Они действительно переживают по поводу того, что происходит в нашей стране и вообще в Европе».

Сирийцы также благодарны России за регулярные поставки гуманитарных грузов в республику. «Россия поставляет пшено. В больших объемах оказывается гуманитарная помощь. Своим чередом идет военно-техническое сотрудничество в рамках международных договоров. И как сказал премьер-министр Сирии: “Мы не сомневаемся в победе, нам действительно нужно пшено, мазут и оружие для того, чтобы победить”», - говорит Дмитрий Саблин.

Он уверен, что такие визиты необходимы для того, чтобы понимать реальную ситуацию, которая сложилась в стране, так как она отличается от той картины, которая представлена международными СМИ. «Мы посетили патриархию, школы для детей погибших военнослужащих, православные приюты, госпиталь, было много частных встреч, благодаря которым у нас сложилось общее понимание того, что происходит в Сирии. Стало понятно, действительно все процессы, которые идут в Сирии, на Ближнем Востоке в целом, и даже на Украине сейчас – это звенья одной цепи. Этот визит помог нам понять и сделать вывод, что по большому счету рисуется новая карта Ближнего Востока. И, конечно, это сопровождается страданием жителей Сирии, страданием женщин, стариков, детей», - считает Дмитрий Саблин.

27330 просмотров