Вестник Кавказа

БРИКС: ″Весь мир лицедействует″

В Москве стартовал первый Международный фестиваль театральных школ БРИКС, который проходит при поддержке МИД и Министерства культуры РФ. В фестивале, который продлится до 21 мая, принимают участие представители театральных школ Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и России. На полях мероприятия корреспондент ″Вестника Кавказа″ побеседовал с профессором Института театрального искусства, почетным профессором Центральной академии драмы Китая Валентином Тепляковым, начало творческой деятельности которого тесно связано в Кавказом. Окончив Щепкинское училище, Тепеляков в 1974 году создал Молодежный театр-студию на базе Кабардино-балкарского госуниверситета, в конце 1980-х бы главным режиссером и директором Государственного Русского драматического театра имени М.Горького в Нальчике.

″На Кавказе я сформировался как педагог, режиссер, личность, создав в далеком 1974 году молодежный театр  в городе Нальчике. С этим театром мы были и на Байкало-Амурской магистрали, и в Москве - много поездили. Одновременно я стал директором дворца культуры, где базировался молодежный театр, потом я стал директором и главным режиссером Государственного русского драматического театра им. Горького. В 1989 году впервые за 50-летнюю историю этого театра мы привезли спектакль в город Москву, где участвовал великий артист Алексей Петренко. Поэтому Кавказ -  место, которое сформировало меня как человека, как художника, и на которое я часто оглядываюсь и с большой теплотой, большой любовью. Думаю, мне удастся, помочь Русскому драматическому театру им. Горького в плане подготовки специалистов для этого театра″, - рассказал Тепеляков.

Валентин Тепляков также вспомнил, как в 1979 году его театр давал спектакли на западном участке БАМа: ″Там работали Герои соцтруда Рябов, Бондарь. Мы играли прямо в палатках. Это было удивительное путешествие. Мы дали 15 спектаклей за неделю, проехали 500 км. Это было что-то потрясающее для формирования моих молодых артистов. Они увидели жизнь. Это было здорово. В поселке Кичера мы посадили голубую ель, которую привезли из Кабардино-Балкарии и основали там Сквер дружбы″. 

Говоря о первом Международном фестивале театральных школ БРИКС Тепеляков заявил: ″Я работал во всех странах БРИКС, кроме ЮАР, встречался со студентами этих стран. Фестиваль пройдет в традициях елизаветинского времени, чтобы актеры почувствовали себя артистами того времени, которые играли на помосте. Причем, мы сделали точную копию сцены театра ”Глобус” [шекспировских времен] - 1,5 метра высотой, 15 метров шириной.

Мы предложили нашим коллегам из стран БРИКС подготовить сцены из ”Ромео и Джульетты”. Главная  идея - сыграть вместе. В первый день наши китайские товарищи покажут свои сцены. Во второй день – актеры из Индии, Южной Африки и Бразилии. В третий день мы покажем наш спектакль ”Ромео и Джульетта”. Потом срепетируем и планируем пятницу, субботу, воскресенье играть вместе, передавая друг другу роли: Ромео - бразилец, Джульетта - китаянка и так далее″.

По словам Тепелякова, мы недооцениваем интереса к русскому театру во всем мире: ″Выдающийся мастер, [театральный режиссер] Андрей Александрович Гончаров, который говорил: ”У России есть две конвертируемые валюты - нефть и система Станиславского”. Главное - это общение, это взаимообогащение. В эти дни мы проведем мастер-классы, расскажем о том, что делаем, послушаем наших товарищей, как они работают. Думаю, что это пойдет на пользу всем″. 

Рассказывая о фестивале, народный артист СССР, певец Иосиф Кобзон заявил: ″Мы помогаем руководителям наших стран, которые объединились в экономическом пространстве, понимать друг друга. Человек нуждается еще и в духовной пище. Нам легче объясняться друг с другом через музыку, через слово, через танцы, через драматические спектакли. Нам легче понимать друг друга. Мы духовно развиваемся. Сейчас проводят гуманитарные форумы в Астане, в Баку, понимая, как необходимо в это тревожное время помочь людям понять друг друга через культуру, через спорт. Мы за то, чтобы народы знали друг друга, понимали друг друга, любили друг друга и ценили друг друга″.

15185 просмотров