Вестник Кавказа

Турция ставит под угрозу мигрантское соглашение с ЕС

Middle East Eye
Турция ставит под угрозу мигрантское соглашение с ЕС
© Фото: Сайт президента Турции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в пятницу пригрозил принять все необходимые меры,  в том числе и аннулирование мигрантского соглашения с Европейским союзом, если Греция не отменит постановление верховного суда об экстрадиции восьми турецких солдат в Турцию. «Мы требуем, чтобы суд над восьмью солдатами был снова проведен. Это политическое решение, Греция защищает и укрывает заговорщиков», - заявил Чавушоглу. Министерство юстиции Турции послало уже второй запрос греческим властям о выдачи солдат. В ответ греческое правительство заявило, «что судебная власть в Греции независима, а решения суда уважаются и являются обязательными».

В четверг Верховный суд Греции постановил в четверг не выдавать восемь турецких солдат, которые на военном вертолете попали на территорию северной Греции в поисках убежища 16 июля, на следующий день после неудачной попытки государственного переворота в Турции. {одатайства о предоставлении убежища были отклонены в июле, но в настоящее время обжалуются. Греческий суд также постановил, чтобы офицеры - два командира, четыре капитана и двое сержантов - были освобождены из-под стражи. Главный офис прокуратуры Стамбула в четверг ответил на постановление греческого суда требованием немедленной выдачи ордера на арест восьми солдат.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выразил свое неудовольствие тем, что греческое правительство не сдержало свое слово. Он сообщил журналистам на борту самолета, возвращаясь в Турцию в четверг после визита в Восточную Африку, что премьер-министр Греции пообещал экстрадировать солдат в течение «двух-трех недель» в ходе разговора после неудачной попытки государственного переворота. Анкара заявляет, что восемь солдат являются террористами и за свои преступления должны предстать перед судом в Турции, где будет проведено  справедливое судебное разбирательство. С 20 июля в Турции действует режим чрезвычайного положения, который наряду с другими полномочиями предоставляет расширенные полномочия правительству для ареста, задержания и досудебного разбирательства.

Противоречивое мигрантское соглашение, подписанное в марте 2016 года между Турцией и ЕС, имеет жизненно важное значение в борьбе с незаконными и часто опасными перемещениями мигрантов с Эгейского побережья Турции на близлежащие греческие острова. В рамках соглашения о реадмиссии, которое, по мнению Турции, является частью сделки, страны-члены ЕС могут отправлять мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, обратно в Турцию для последующего возвращения в исходную страну. Греция получила наибольшую выгоду от этих соглашений с Турцией, так как оно привело к ослаблению нагрузки на объекты и ресурсы страны. Правительство в Анкаре часто использует мигрантское соглашение в качестве «кнута» в периоды разногласий с государствами ЕС.

Сроки этого развивающегося кризиса в отношениях между Турцией и Грецией могут создать дополнительные проблемы для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во время ее ожидаемого визита в Анкару в субботу. Хотя торговые отношения, скорее всего, будут главным пунктом повестки дня Мэй, так как она стремиться заключить новые торговые соглашения после Brexit, также планируется обсудить вопрос о потенциальном воссоединении разделенного острова Кипр с Эрдоганом, позиция которого считается ключом к успеху продолжающегося процесса воссоединения.  Любое ухудшение отношений между Грецией и Турцией, вероятно, окажет непосредственное влияние на переговоры по Кипру, которые итак остаются напряженными. В декабре Эрдоган сказал, что турецкие войска останутся на острове навсегда и что этот вопрос не подлежит обсуждению. Его замечания также получили поддержку со стороны президента Турецкой Республики Северного Кипра Мустафы Акынджи.

Последние успехи в ходе переговоров по объединению Кипра были достигнуты благодаря многолетнему сближению Турции и Греции, которые являются членами НАТО, но остаются региональными соперниками. За последнюю четверть века они несколько раз были на грани войны.

11335 просмотров