Вестник Кавказа

Турция сближается с Россией, а США – с курдами

Breitbart
Турция сближается с Россией, а США – с курдами
© Фото: Сайт президента Турции

Турция намерена вывести отношения с Россией на прежний или даже более высокий уровень, заявил вчера президент Реджеп Тайип Эрдоган на открытии осенней сессии парламента. По неподтвержденным пока официально данным, российский президент Владимир Путин намерен посетить Турцию в начале второй декады октября, когда в Стамбуле будет проходить Всемирный энергетический конгресс. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом Breitbart News о развитии российско-турецких отношений на фоне активизации американо-курдских контактов.

Турция налаживает отношения с Россией на фоне усиления разногласий с США. Встречи турецких чиновников с посланниками президента США Барака Обамы в Анкаре - заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном и спецпосланником президента США в международной коалиции по борьбе с ДАИШ Бреттом Макгерком - не привели к консенсусу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично выразил озабоченность тем, что Соединенные Штаты налаживают более тесные военные связи с курдскими боевиками в Сирии. Как передает Voice of America, Эрдоган высказал Брету Макгерку претензии по поводу того, что он принял медаль от Отрядов народной самообороны (YPG), которые являются ключевым союзником США в войне против ДАИШ, и добавил, что ему «не стоит делать этого снова». 

Отряды народной самообороны - YPG – боевое крыло Курдского верховного комитета, непосредственно участвующее в сирийском вооруженном конфликте. Официально YPG не связаны с какой-либо конкретной политической партией, но де-факто являются в первую очередь боевым крылом левой курдской партии, действующей в Сирии, «Демократический союз». Это одно из самых успешных военных подразделений в регионе, борющихся с ДАИШ, и многие полагают, что YPG лучший боевой отряд, который может оказать помощь во взятии Ракки, считающейся столицей ДАИШ в Сирии.

YPG имеет тесные связи с Рабочей партией Курдистана (РПК) и считается марксистской террористической группой, поддерживаемой США. Вашингтон разделяет эти две группировки, осуждая РПК и сотрудничая с YPG по вопросу о нанесении авиаударов против джихадистов. Анкара же рассматривает их как единое целое, опасаясь, что "курдские террористы" используют все возможности для того, чтобы создать свое государство на территории Сирии и Турции.

Министр обороны США Эштон Картер публично признал, что YPG и РПК работают вместе, но это признание не помешало Вашингтону рассмотреть возможность вооружения YPG. Пока Эрдоган был в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН, New York Times опубликовала статью о том, что Обама всерьез рассматривает подобную возможность.

На этой неделе The Guardian сообщила, что процесс вооружения уже начат. США открыто поставляют оружие объединению сил вооруженной оппозиции "Сирийские демократические силы", ядро которого составляют курдские отряды, однако в Вашингтоне настаивают на том, что они обеспечивают оружием только арабские группы, а не курдов.

«Американские официальные лица заявляют, что они поставляют только легкое вооружение исключительно для арабского контингента "Сирийских демократических сил" Тем не менее курдские должностные лица, связанные с YPG, говорят о том, что США пообещали вооружать их напрямую, если они будут воевать против ДАИШ в Ракке, -  сообщает The Guardian. - США пытаются наладить отношения  между Турцией и сирийскими курдами по принципу «живи сам и дай жить другому»".

Турция, тем временем, по-видимому, решила выстраивать отношения по принципу «живи сам и дай жить другому» с сирийским правительством. Эрдоган был одним из самых ярых критиков диктатора Башара Асада, называя его "террористом" и настаивая на его отстранении. Но Асад остается у власти во многом благодаря благосклонности Москвы. И теперь Турция смотрит в сторону России. «Если Россия готова сотрудничать с нами по вопросам прекращения огня и гуманитарной помощи, то мы более чем готовы», - сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

23555 просмотров