Вестник Кавказа

Союзники встретились по-братски

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Союзники встретились по-братски
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил двухдневный визит в Турцию. Пересказывать официальную часть визита, подробности и детали шикарного приема, который оказали азербайджанскому лидеру и его супруге президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, не имеет смысла. Интересующиеся легко могут удовлетворить любопытство через поисковые системы в интернете. По другому между называющими себя братскими странами, следующими завету Гейдара Алиева «Два государства – один народ», и быть не может. Мы же обратимся к тому, чего не оказалось на авансцене.

На самом деле визит Ильхама Алиева не был таким простым, как может показаться. Посредники Минской группы ОБСЕ, курирующей переговорный процесс по Нагорному Карабаху, посетив на прошлой неделе Баку и Ереван и встретившись с президентами Азербайджана и Армении, объявили о том, что заручились согласием лидеров на встречу. Она может состояться даже до конца ноября.

Комментарии представителей мирового сообщества, видных конфликтологов и экспертов в дипломатической, правда, форме, но свидетельствует о том, что нынешнее состояние переговорного процесса нельзя считать удовлетворительным. Озвучиваемое ими подчеркнутое понимание того, что Алиев и Саргсян одновременно участвовали в избирательных кампаниях, что априори сужало им пространство для маневров – электорату лидеры должны демонстрировать твердость и незыблемость позиций, также дает понять президентам: мир устал ждать, пора делать что-то реальное в урегулировании конфликта, искать и находить компромиссы, перестать имитировать переговорный процесс.

В такой непростой обстановке министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу вдруг объявил о готовности Анкары возобновить процесс нормализации отношений с Ереваном, для чего дескать подготовлено соответствующее обращение к Швейцарии. Напомним, так получилось, что именно эта страна стала фактическим посредником армяно-турецких переговоров, а в 2014 году Швейцария будет председательствовать в ОБСЕ. По замыслу турецкой стороны, швейцарские дипломаты должны попытаться убедить Армению освободить хотя бы пяти из семи занятых азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. В этом случае Баку не будет возражать против деблокации Турцией турецко-армянской границы, закрытой Анкарой еще во время карабахской войны в знак солидарности с Азербайджаном. Открытие же границы и даже восстановление железнодорожного сообщения по ветке Гюмри (Армения) – Карс (Турция), не говоря уже об автомобильном, позволят Турции со спокойной совестью парировать любые обвинения Запада в том, что процесс нормализации отношений с Арменией зашел в тупик и «футбольная дипломатия» провалена.

О том, что на турецко-армянском направлении есть движение можно было догадаться по предварившей выступление Давутоглу в парламенте Турции публикации во влиятельном местном издании Zaman. Газета сообщила о контактах турецких и швейцарских дипломатов, а также прозрачно намекнула на то, что армянская сторона готова согласиться на освобождение пяти районов. В Ереване не подтвердили наличие этих планов. Но существование самой идеи опровергать не стали. Вопрос, что называется, "в цене".

Известно, что некоторое время назад армянская сторона, соглашаясь на уступку пяти районов из семи, которые называет «поясом безопасности Нагорного Карабаха», взамен требуя признания суверенитета самопровозглашенной республики. Это категорически не устроило Азербайджан. Изменилась ли сегодня эта «формула», сказать трудно. Но с учетом того, что ранее президенты Азербайджана и Армении говорили, что их встреча будет иметь смысл лишь в том случае, если вызовет практические изменения в процессе урегулирования, исключать возможное изменение «формулы» не стоит.

Непростой фон, складывающийся перед приближающейся встречей Алиева и Саргсяна, еще больше осложнился тем, что заявление Давутоглу и публикация в Zaman-е пришлись на повышение активности тех турецких сил, которые считают, что Анкара, претендующая на роль регионального лидера в вопросе нормализации отношений с Ереваном, действует с чрезмерной оглядкой на союзный Баку и защищает его национальные интересы, по сути, в ущерб собственным. Они считают, что уровень стратегического союзничества с Азербайджаном Турция может и должна поддерживать, но при этом вправе рассчитывать на большее понимание азербайджанской стороны в вопросе хоть какого-то улучшения турецко-армянских отношений. Понятно, что в такой ситуации в преддверии встречи с Саргсяном, Алиеву необходимо было убедиться в надежности позиции главного союзника, или на худой конец хотя бы быть готовым к возможным переменам по оси Анкара-Ереван.

Азербайджанский лидер отбыл на родину удовлетворенный. Абдулла Гюль и Реджеп Тайип Эрдоган заверили: жесткая позиция Турции в отношениях с Арменией не изменится до тех пор, пока в интересах Азербайджана не будет решена проблема оккупированных территорий и Нагорного Карабаха.

15780 просмотров