Вестник Кавказа

Россию отправили вне игры

Михаил Симонов
Россию отправили вне игры

Заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне завершилось для России крайне печально. Чиновники, уверенно заявлявшие о том, что ничего российскому спорту не грозит и все образуется, теперь могут замолчать на долгих четыре года. На те четыре года, которые вместят в себя две Олимпиады – зимнюю и летнюю, множество крупных международных соревнований. Это не означает, что российский спорт жестко забанен на этот период. Спортсмены, не запятнавшие себя допингом, смогут принимать участие, но "без роду и племени", т.е. без флага и гимна государства, за которое они выступают.

История не новая, ее уже прошли на Олимпийских играх в Пхеньяне. Она повторилась с большей жесткостью, потому как умный учится на чужих ошибках, а российские функционеры предпочли не шаг к сотрудничеству, а продолжение весьма сомнительной прежней линии: я - не я и лошадь не моя, договорившись до того, что изменения в данные по допингам-пробам вносились "дистанционно" скандально известным бывшим директором Антидопингового центра Григорием Родченковым и его коллегами.

К слову, подобные заявления звучат и от экспертов. Так, по словам главы группы независимых экспертов Виктора Блажеева, которого цитируют спортивные издания, за полгода было зафиксировано около 400 случаев вхождения в базу данных. "С ноября 2015 по июнь 2016 года в систему можно было спокойно входить из-за рубежа и делать в ней все, что угодно. Тем более администратор – Олег Мигачев, который тоже бежал в США, – знал все ключи", – приводит ряд СМИ слова Блажеева.

Но это, похоже, как мертвому припарки. Представители зимних видов спорта, в которых позиции России традиционно крепки, торжествуют. С одной стороны, спортсменов действительно понять можно. Тренироваться, тратить здоровье, время, силы, а тут появляется некто, накачанный препаратами, и все труды насмарку. Хоть заканчивай со спортом. Поэтому сто раз прав легендарный француз Мартен Фуркад – пятикратный Олимпийский чемпион по биатлону, который, комментируя ситуацию, заявил, что Россия должна нести наказание за обман, но оставаться в спорте. "Я потерял несколько медалей из-за российских спортсменов, "игравших" не по правилам. Наказание должно быть серьезным, но Россия должна остаться в биатлоне и в спорте вообще. Россия – важная для биатлона страна. Как Германия, Норвегия и Франция", – заявил Фуркад. То есть великий биатлонист за дифференцированное отношение к российским спортсменам: чист – пожалуй на соревнование, наелся препаратов – вон!

В этом свете не выдерживает критики позиция некоторых российских спортсменов, уличенных в применении запрещенных средств: не знал, это все врач (администратор, тренер и т.п.). Вот что по этому поводу сказал еще один знаменитый спортсмен, чемпион мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Дидерик Тонсет: "Если правительство моей Норвегии манипулировало бы с моими допинг-тестами, без моего ведома вводило бы в мой организм запрещенные препараты, то я, как минимум, был бы в ярости. Вероятно, предпринял бы какие-то конкретные шаги против тех людей, кто делал это". В унисон Тонсету и другие именитые спортсмены задаются вопросом: почему российские атлеты, ставшие жертвами российской допинг-системы, никого не призывают к ответу? Известный германский специалист по лыжному спорту Марк Крамер Крамер, не один год проработавший в России, полагает, что все дело в менталитете: "Россияне часто считают оптимальной позицией при скандальных ситуациях – молчание и ожидание решения своей участи".

Но с другой стороны, как же все-таки быть, например, с соотечественниками и соотечественницами Дидерика Тонсета, "сплошь и рядом" оформленными как астматики, что сильно расширяет возможности безнаказанного применения кое-каких запрещенных веществ, входящих в антиастматические средства? Впрочем, в той ситуации, в которой оказалась Россия, лучше заниматься грехами "своих родных тетушек".

Помимо отстранения проштрафившихся спортсменов и выступления чистых без флага и гимна, речь в санкциях идет о недопущении проведения в России международных соревнований. Из топ-турниров, не считая лыжного спорта и биатлона, тут, кажется, на годы вперед ясно, что на российских снегах и трассах никаких этапов мирового и континентального уровня не будет. Это несколько матчей чемпионата Европы по футболу 2020 году, а также финал Лиги чемпионов, запланированный на 29 мая 2021 года. Все эти матчи должен был принять Санкт-Петербург.

На данный момент футбольным баталиям, которые еще до отстранения России от соревнований, было решено провести в северной столице, вроде бы ничего не угрожает. УЕФА, под эгидой которого проходят европейские футбольные турниры, не подписывало всемирный антидопинговый кодекс. Но расслабляться российским футбольным функционерам не стоит.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настроено очень серьезно, а новый президент Витольд Банька не раз говорил о том, что приведение всех видов спорта по допинговой линии к общему знаменателю является одной из его главных целей.

7515 просмотров