Вестник Кавказа

Мировое потребление энергии к 2050 году вырастет на 50%

Energy Information Administration
Мировое потребление энергии к 2050 году вырастет на 50%

Управление энергетической информации (УЭИ) США прогнозирует почти 50-процентное увеличение мирового потребления энергии к 2050 году за счет роста в Азии. Energy Information Administration в материале EIA projects nearly 50% increase in world energy usage by 2050, led by growth in Asia отмечает, что в прогнозе Международного энергетического обзора 2019 (IEO2019) УЭА предположило, что мировое потребление энергии вырастет почти на 50% в период между 2018 и 2050 годами.

Большая часть этого роста будет приходиться на страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и будет сосредоточено в регионах, где сильный экономический рост стимулирует спрос, в частности в Азии. Обзор УЭА оценивает долгосрочные тренды на мировых энергетических рынках для 16 регионов мира, входящих и не входящих в ОЭСР. Прогнозы по США соответствуют прогнозам, опубликованным в ”Ежегодном энергетическом обзоре 2019 года”.

Промышленный сектор, который включает в себя переработку, добычу полезных ископаемых, производство, сельское хозяйство и строительство, обеспечивает наибольшую долю энергопотребления в любой сфере конечного потребления и составляет более половины потребления энергии в течение прогнозируемого периода. В период с 2018 по 2050 год мировое потребление энергии в промышленном секторе увеличится более чем на 30% по мере роста потребления товаров. К 2050 году глобальное промышленное потребление энергии достигнет около 315 квадриллионов британских тепловых единиц (БТЕ).

Потребление энергии при транспортировке увеличится почти на 40% в заявленный период. Это увеличение будет происходить за счет стран, не входящих в ОЭСР, где потребление энергии при транспортировке увеличится почти на 80% в период между 2018 и 2050 годами. В этих странах растет потребление энергии как для личных поездок, так и для перевозок грузов гораздо быстрее, чем во многих странах ОЭСР.

Энергия, потребляемая в строительном секторе, который включает жилые и коммерческие сооружения, увеличится на 65% в период между 2018 и 2050 годами, с 91 квадриллиона до 139 квадриллионов БТЕ. Рост доходов, урбанизация и расширение доступа к электричеству стимулируют рост спроса на энергию.

Рост потребления со стороны конечных потребителей приведет к увеличению выработки электроэнергии на 79% в период между 2018 и 2050 годами. Потребление электроэнергии растет в жилом секторе, поскольку рост населения и уровня жизни в странах, не входящих в ОЭСР, увеличивает спрос на бытовые приборы и личное оборудование. Использование электричества также увеличивается в транспортном секторе: электромобилей становится все больше, а использование электричества для железных дорог усиливается.

В связи с быстрым ростом производства электроэнергии возобновляемые источники энергии, в том числе солнечная, ветровая и гидроэнергетика, будут наиболее быстро развивающимися источниками в период между 2018 и 2050 годами, опередят нефть и другие жидкие энергоносители и станут наиболее используемым источниками энергии. Во всем мире потребление возобновляемой энергии увеличится на 3,1% в год в период между 2018 и 2050 годами по сравнению с 0,6% годового роста нефти и других жидких энергоносителей, 0,4% роста угля и 1,1% годового роста потребления природного газа.

В 2018-2050 годах глобальное потребление природного газа увеличится более чем на 40%, а к 2050 году общее потребление достигнет почти 200 квадриллионов БТЕ. В дополнение к природному газу, используемому в производстве электроэнергии, увеличится потребление природного газа в промышленном секторе. Производство химических и первичных металлов, а также добыча нефти и природного газа составляют основную часть растущего промышленного спроса.

В период между 2018 и 2050 годами мировое потребление жидкого топлива увеличится более чем на 20%, а общее потребление в 2050 году достигает более 240 квадриллионов БТЕ. Спрос в странах ОЭСР останется относительно стабильным в течение прогнозируемого периода, а спрос в странах, не входящих в ОЭСР увеличится примерно на 45%.

18980 просмотров