Вестник Кавказа

Азербайджан: гонка за развитие потенциала природного газа

Eurasianet

Когда в середине 1990-х Азербайджан подписал ”Контракт века” о разработке гигантского нефтяного месторождения ”Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ), казалось, стране долго не придется беспокоиться о нефтяных доходах. Сегодня в Азербайджане по-прежнему есть примерно 7 млрд баррелей доказанных запасов нефти и ежедневно добывается 841 тыс. баррелей. Тем не менее этот объем значительно снизился с пиковой добычи в 1,1 млн баррелей в день в 2010 году, пишет Eurasianet в статье Azerbaijan: Racing to Develop Natural Gas Potential.

Падение мировых цен на нефть заставляет Азербайджан искать альтернативные источники дохода. Главная надежда Баку - в развитии потенциала природного газа. По самым скромным подсчетам в Азербайджане есть 1,3 триллиона кубометров газа и конденсата, большая часть которых находится на шельфовом месторождении ”Шах-Дениз”, считающимся одним из крупнейших в мире. Производство началось в 2006 году и, как ожидается, значительно возрастет в течение второго этапа разработки. Целью Азербайджана остается поставка природного газа через Турцию, Грецию и Албанию в Италию и остальную Европу через Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы, которые образуют ”Южный газовый коридор”. Планируется, что поставки начнутся в 2018 году. На грузинский и турецкий рынки будет доставляться около 4 млрд кубометров газа в год. Затем планируется увеличить этот объем до 12 млрд кубометров в год в 2019 году и, наконец, до полной мощности в 16 млрд кубометров в год в 2020 году. 10 млрд кубометров в год будут направляться в Европу. Но увеличение экспорта с ”Шах-Дениз” не является достаточным для того, чтобы обеспечить Баку прочную финансовую основу. Успех Азербайджана по становлению в качестве мирового газового лидера связан с новыми исследованиями на шельфе.

Одним из последних открытий, объявленных в 2010 году, стало газовое месторождение ”Умид” в южной части Каспийского моря, в котором, по оценкам, содержится 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата. Государственная компания SOCAR добывает газ этого месторождения с 2012 года, и недавно завершила бурение третьей скважины.

Также весьма перспективно соседнее месторождение ”Бабек" с потенциальными запасами газа в 400 млрд кубометров, плюс 80 млн тонн конденсата. Вдоль побережья на месторождении ”Шафаг-Асиман” находится еще 300 млрд кубометров газа, который Азербайджан планирует извлечь в равном партнерстве с BP. (По данным сейсморазведки, это месторождение также может содержать нефть.) И еще одно оффшорное месторождение, ”Нахичевань”, разрабатывается совместно с немецкой компанией RWE.

Большое значение для амбиций Азербайджана в качестве экспортера газа играет месторождение ”Апшерон”, обнаруженное в 2011 году. Развитие этого месторождения, которое сейчас находится на первом этапе, может значительно увеличить потенциальные запасы (запасы месторождения оцениваются в 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата), необходимые для заполнения трубопроводов, соединяющих Европу с ”Южным коридором”. Это могло бы поддержать направленные на Европу поставки с месторождения ”Шах-Дениз” и снизить опасения, которые Европейский союз может испытывать в отношении будущих поставок. В целом, согласно стратегическому документу SOCAR, эти шаги могли бы увеличить объемы азербайджанского газового экспорта до 40 млрд кубометров в год.

Проблема заключается в том, что это произойдет не раньше 2025 года, и тем временем Азербайджану предстоит преодолеть ряд трудностей. Пройдет около пяти лет, прежде чем Азербайджан увидит ожидаемую прибыль от природного газа. Добыча на Апшеронском месторождении начнется в конце 2021 года или в начале 2022 года, а первые поставки газа с месторождения ”Шах-Дениз”  достигнут Европы в 2020 году или позже.

Для Баку это может стать гонкой со временем. В настоящее время Азербайджан сталкивается с нехваткой газа. Для удовлетворения внутреннего спроса ему необходимо 12 млрд кубических метров, а в 2016 году государство  было вынуждено импортировать около одной десятой необходимого объема из-за границы. За первые пять месяцев этого года добыча газа SOCAR уменьшилась на 5,4% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Это снижение вызвало обсуждения с ”Газпромом” по поводу возможного импорта газа из России, от 3  до 5 млрд кубометров газа в год. 

Высокие затраты на строительство в Азербайджане несколько компенсируются снижением мировых цен на сталь, которая необходима для трубопроводов. Баку сэкономил $2 млрд только на TANAP. Скорее всего, внимание государства будет сфокусировано на месторождении ”Шах-Дениз” и на инициативе ”Южный газовый коридор”, в то время как другие проекты, не имеющие иностранных партнеров, включая газовые месторождения ”Умид” и ”Бабак”  рискуют выпасть из зоны внимания. ”Апшерон”, вероятно, останется в разработке, благодаря участию французской компании Total.

15570 просмотров