Вестник Кавказа

«Учите китайский, если вы занимаетесь бизнесом»

The New Times
Сегодня ни один серьезный международный бизнес-прогноз не обходится без анализа перспектив развития Китая. В 2011 году экономика Поднебесной официально стала второй в мире после США, оставив позади Японию. А к 2040 году она станет самой большой на планете — утверждает нобелевский лауреат по экономике Роберт Фогель.

- Вы предсказываете, что валовый внутренний продукт КНР к 2040 году вырастет с нынешних $6,5 трлн до $123 трлн. Для этого китайской экономике требуется расти 10-процентными темпами ежегодно. Но недавно китайское правительство заявило, что ожидает в ближайшие годы рост экономики на уровне 7%. Как эти данные могут повлиять на ваш прогноз?

- Никак. Мои оценки основаны на ежегодных темпах роста реального капитала — человеческого и физического, а не на уровне цен. Все измерения я провожу в долларах 2000 года, поэтому ожидаю реальные темпы роста китайской экономики на уровне 8–10%.

Перспективы роста

- За счет чего?

- Уровень отдачи от вложенного капитала на одного работника, то есть эффективность производства в Китае, сегодня очень низкий. За счет внедрения продвинутых и более эффективных технологий производительность труда, капиталоотдача и рентабельность бизнеса могут вырасти в десятки раз. Кроме того, идет процесс перетекания дешевой рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и сферу услуг — это обеспечивает около трети роста ВВП Китая. Если в главных отраслях промышленности Китаю удастся держать темпы роста на уровне 5–6%, то еще 2–3% будут обеспечены за счет внутренней миграции на рынке труда. Из этого и сложатся 8–9% роста в год, которые и позволят почти в 20 раз увеличить ВВП страны за 30 лет. Китай развивается по западному образцу, повторяет путь, который прошли все богатейшие страны мира. Например, в начале XIX века в США 80% работников было занято в сельском хозяйстве, а сегодня — только 2% Другой вопрос, что экономика Китая в отличие от США растет за счет заимствования существующих западных технологий и их применения в местных производственных процессах. И в ближайшие 30 лет эта модель сохранится.

- Исключаете ли вы апокалиптические сценарии — что мир ждут войны за ресурсы и новые территории, и прежде всего со стороны Китая?

- Думаю, что на военные авантюры китайские власти не пойдут: они заинтересованы в том, чтобы стать богатыми как можно быстрее. Любой китайский лидер мечтает о том, чтобы сказать: «Это при моей жизни Китай превратился из очень бедной страны в очень богатую». Это цель, и на ней китайские политики и будут сфокусированы в ближайшие десятилетия.
Обратите внимание, какой процент ВВП они тратят на военные нужды — 2%! В сравнении с США или ЕС — весьма скромно*

Шекспир vs Конфуций

- Китайский язык — самый распространенный язык в мире: на нем говорят более 1,3 млрд человек. Однако английский по-прежнему остается основным языком бизнеса. Может так случиться, что в следующие полвека из делового оборота язык Шекспира будет вытеснен языком Конфуция?

- Я всегда говорю своим студентам: учите китайский. И если кто-то собирается заниматься бизнесом и выстраивать партнерские отношения с китайскими предпринимателями, то знание языка будет конкурентным преимуществом по сравнению с теми, кто на нем не говорит. Но не стоит и ожидать, что английский так быстро сойдет с мировой арены: он широко распространен в Китае, и дети в школах учат его около 6–7 лет.

- Китайских студентов и ученых можно встретить в университетах практически каждой развитой страны. Через 30 лет поток пойдет обратно, и уже американцы и европейцы потянутся в китайские университеты?

- Нет, через 30 лет такого точно не будет, потому что китайцы занимаются заимствованием технологий. Однако в следующие десятилетия мы увидим, что в ряде отраслей естественно-научного знания китайские ученые станут занимать лидирующие позиции.
Пока же американцы образовывают китайцев, но не наоборот. К примеру, некоторые профессора из КНР полгода преподают в США, полгода — дома. Причем так поступают, по моим оценкам, около 2 тыс. профессоров и доцентов, занимающихся экономической наукой. Известные американские экономисты консультируют высших правительственных чиновников КНР.
Вы будете удивлены, но в известной мере Китай сегодня более капиталистическая страна, чем Соединенные Штаты Америки. Китайцы открыли для себя свободный рынок и уверовали в то, что такой рынок — лучший двигатель их экономического роста. Они на протяжении уже 40 лет методично снижают размеры государственного сектора в экономике: если в конце 1970-х годов он достигал порядка 40%, то сегодня — около 20%.

- А что будет с юанем? Стоит ли ждать его девальвации, и если да, то как это может повлиять на доллар, выполняющий сегодня функцию мировой резервной валюты?

- Этот вопрос чисто политический. Но даже если руководство Китая решится на девальвацию, эффект будет не таким грозным, как это рисуют эксперты: китайские товары не станут дороже американских. Не забывайте, что только 15% всех товаров, потребляемых в США, завозится из-за границы. Поэтому повышение цен на китайские товары будет на уровне среднего повышения цен в США — порядка 1%. Мне могут возразить: все вокруг только и говорят о том, что китайские производители за счет заниженного курса своей валюты имеют преимущество по отношению к американским производителям, поэтому против них мы должны возводить торговые барьеры, повышая пошлины на иностранные товары. На самом деле такого преимущества китайские производители не имеют, а американские политики и конгрессмены занимаются чистым популизмом и вводят в заблуждение своих избирателей. Что касается американского доллара, то в обозримом будущем его статусу мировой резервной валюты ничто не угрожает.
14345 просмотров