Страны ЕС и Япония готовы обеспечивать безопасность в Ормузском проливе

Страны ЕС и Япония готовы обеспечивать безопасность в Ормузском проливе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Пять стран Евросоюза и Япония объявили о готовности обеспечивать безопасные условия для судоходства в Ормузском проливе. В заявлении стран отмечается, что ситуация в Ормузе угрожает глобальной энергетической безопасности.

Создавать безопасные условия для судов в Ормузском проливе намерены Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония, совместное заявление шести страны распространил Лондон.

"Выражаем нашу готовность внести свой вклад в усилия по обеспечению безопасного прохода через (Ормузский) пролив"

– заявление

Отмечается, что вмешательство в международное судоходство и создание помех глобальным цепочкам поставок энергии угрожает "международному миру и безопасности".

"В этой связи мы призываем к немедленному введению всеобъемлющего моратория на нападения на гражданскую инфраструктуру, включая нефтегазовые объекты"

– заявление

Движение судов через Ормуз было практически остановлено с начала военной операции США и Израиля против Ирана. Через узкий пролив на международный рынок поступает около трети всей нефти.

1080 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.