Вестник Кавказа

Сенат Казахстана поддержал законопроект о парламентской оппозиции

Сенат Казахстана поддержал законопроект о парламентской оппозиции

Сенат Казахстана одобрил законопроект по вопросам парламентской оппозиции и поправки в конституционный закон о парламенте и статусе его депутатов.

Депутат мажилиса Азат Перуашев в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента отметил, что главным новшеством этого документа является введение в правовое поле понятия "оппозиция".

"В парламенте должна существовать парламентская оппозиция", она "будет выражать мнение народа и поднимать вопросы, волнующие все население", указал он.

Сенатор Владимир Волков, оглашая заключение комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената, подчеркнул, что парламентская оппозиция получила право выдвигать из числа своих депутатов кандидатов на пост председателей постоянных комитетов мажилиса. Кроме того, глава одного из постоянных комитетов мажилиса избирается из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

Также законопроект предполагает право парламентской оппозиции выдвигать из числа своих депутатов кандидатов на должности секретарей постоянных комитетов мажилиса.

Секретари двух постоянных комитетов мажилиса избираются из числа депутатов, выдвинутых парламентской оппозицией.

При этом председатель и секретари постоянных комитетов мажилиса, выдвинутые парламентской оппозицией, избираются в разные постоянные комитеты.

"Постоянные комитеты Сената замечаний и предложений по данному законопроекту не имеют", - цитирует Волкова Спутник - Казахстан.

Кроме того, Сенат принял поправки в законопроект конституционного закона "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", которым закрепляются понятия "парламентское большинство" и "парламентская оппозиция".

После принятия законопроектов обеими палатами парламента документ направлен на подпись президенту.

В декабре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания в республике института парламентской оппозиции. Депутаты мажилиса позднее инициировали соответствующий законопроект.

8160 просмотров