Вестник Кавказа

За Победу в Великой Отечественной нужно благодарить все народы СССР — вице-спикер Милли Меджлиса

Свой вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне внесли все народы СССР. С таким заявлением выступил первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров в ходе встречи с делегацией Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, организованной в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы.

"День победы над фашизмом - это наша общая победа. Мы эту победу выстрадали вместе. Все человечество склоняет голову перед светлой памятью и несгибаемым мужеством погибших на этой войне", - приводит его слова "Интерфакс — Азербайджан".

Вице-спикер также поведал о роли, которую сыграли граждане Азербайджана. "С чувством особой гордости мне бы хотелось отметить участие сынов и дочерей Азербайджана в Великой Отечественной войне. Защитники отечества проявили невиданный героизм, и среди них достойные сыновья и дочери азербайджанского народа, такие, как дважды Герой Советского Союза, командующий 35-й танковой бригадой, гвардии генерал-майор Ази Асланов, получивший первую звезду в сражении за Сталинград, Герой Советского Союза летчик Гусейнбала Алиев, про бесстрашие и отвагу которого слагали легенды, и многие другие", - рассказал Аскеров.

"300 тыс воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений. 400 тыс азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями. 14 воинов – полные кавалеры ордена "Славы", 123 – Герои Советского Союза. На территории Азербайджана были созданы 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, сформированы 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, с боями прошедшие от предгорий Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина", - сообщил политик.

По его словам, именно в Азербайджане во время Великой Отечественной изготовлялось 70% от общего количества нефти и нефтепродуктов в Советском Союзе.

«"В первый год войны Баку дал 24 млн т нефти. Это было рекордным количеством нефти, добытым за всю историю. Во время войны каждые четыре из пяти самолетов и танков, автомашин, боевых и торговых судов заправлялись горючим, выработанным на бакинских нефтяных промыслах. В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружений и боеприпасов, в том числе было налажено серийное производство истребителя "Як-3", самолета "У-2". В июне 1942 года в Баку был создан новый завод по выпуску гвардейских минометов, известных в народе как "Катюша", - добавил Зияфет Аскеров.

14965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ