Вестник Кавказа

В России может появиться агентство по делам национальностей - СМИ

Федеральное агентство по делам национальностей планируется создать в России, оно займется реализацией государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Об этом пишут сегодня "Известия".

По данным газеты, предложения по созданию ведомства правительству поручено предоставить до 15 апреля. Однако получить комментарий от пресс-службы премьер-министра изданию пока не удалось.

"В любом случае нужен исполнительный орган, который бы реализовывал стратегию национальной политики до 2025 года. Существует президентский совет, который многое делает, но этот совет собирается два раза в год. Наш комитет в Госдуме готовит многие вопросы - по учебнику истории, национальному и патриотическому воспитанию. Но у нашего комитета нет партнера. Мы за эти годы приняли важные законы, но это делается тяжело. Если агентство такое будет, в какой-то мере это упорядочит работу", - заявил "Известиям" председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Идеи возродить структуру, которая бы занималась вопросами межнациональной политики, появлялись с момента упразднения в 2001 году министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. Тогда его функции были переданы МВД и частично распределены между МИД и министерством экономического развития и торговли. До 2004 года в правительстве национальную политику курировал министр без портфеля Владимир Зорин. Затем вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации перешли в ведение министерства регионального развития.

В 2013 году у этого ведомства отобрали часть полномочий в сфере контроля за строительством и ЖКХ - их передали министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрою). Главе Минрегиона оставили лишь узкую сферу деятельности, в которую была включена также межнациональная и религиозная тематика. В 2014 году президентским указом ведомство упразднили, а все его полномочия были разделены по различным структурам. Национальную политику отдали в ведение Минкультуры, в правительстве ее ведет вице-премьер Александр Хлопонин.

Профессор Пятигорского государственного лингвистического университета, член комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте России по межнациональным отношениям Майя Аствацатурова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" дала позитивную оценку инициативе о создании Федерального агентства по делам национальностей, отметив, что работа в этом направлении ведется уже давно.

"За последнее время президентом действительно предприняты определенные попытки по созданию разных структур и принятию политико-доктринальных документов, которые оптимизируют ситуацию в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Это известные указы – и стратегия государственной национальной политики, и Совет при президенте по межнациональным отношениям. Функционирует соответствующий комитет в Госдуме РФ", - рассказала она.

При этом, по словам Аствацатуровой, для лучшего результата необходимо создать именно системный, постоянно действующий орган. "Вместе с тем, дееспособного системного органа исполнительной власти не существует. После того, как было расформировано в свое время министерство по делам национальностей, а затем министерство регионального развития. И мы постоянно говорили, что все-таки нужен профильный орган власти, который занимается управлением в данной сфере", - указала эксперт.

После открытия федерального агентства можно надеяться, что субъекты подхватят эту полезную инициативу, считает она. "С созданием федерального агентства в регионах пройдет управленческая цепная реакция, которую в данном случае, можно расценивать как позитивную, и тоже будут созданы или будут сохранены те региональные структуры исполнительной власти, которые уже есть. Например, в субъектах Северного Кавказа практически везде есть либо министерства, либо комитеты, которые занимаются этой работой. Это полезно вообще во всех субъектах РФ", - заявила член Совета по межнациональным отношениям.

Работа этих новых структур должна будет вестись на совершенно ином уровне, который бы соответствовал усилившейся международной напряженности и росту угроз безопасности России. "Мне кажется, что к этой практике сегодня нужно вернуться, но на новом уровне. А этот новый уровень актуализируется внешнеполитическими проблемами – и событиями в Украине, и санкциями, которые принимают недружественные к России страны, и новым уровнем опасности в лице ИГИЛ, которое имеет интересы на Северном Кавказе, и они заявили однозначно об этом. Все это требует нового качественного уровня осознания этих проблем и принятия эффективных управленческих техник и технологий", - поведала Аствацатурова.

Создание органов, решающих вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений, сейчас очень актуально, особенно на Северном Кавказе, добавила эксперт.

"В СКФО мы ведем постоянный мониторинг межэтнических, межконфессиональных отношений под руководством Валерия Александровича Тишкова. Результаты этого мониторинга постоянно кладутся на стол органам власти. По сути межэтнических конфликтов, конечно, нет, но межэтническая напряженность, скрытый конфликтогенный потенциал все время присутствует. И он проецируется практически во все сферы экономических, социальных, политических отношений. Любой бытовой конфликт тотчас же переводится в сферу межэтнических и конфессиональных отношений. Этому должно быть уделено особое внимание", считает она.

Возможно, в дальнейшем на основе федерального агентства будет создан еще один орган более высокого уровня. "Может быть, создание федерального агентства – это промежуточный шаг, может быть, на базе его и того департамента межнациональных отношений, который сейчас существует в рамках министерства культуры, будет создана потом более крупная структура. Например, определенное управление в структуре администрации президента РФ, или комитет федерального уровня, или, может быть, министерство", - предположила Аствацатурова.

Новое ведомство создается, по мнению эксперта, весьма своевременно, причем это касается как внутренних, так и внешних условий.

"Еще в 2012 году на Форуме народов Юга России, когда мы имели возможность встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным во время его предвыборной кампании, мы говорили о том, что, во-первых, нужен документ доктринальный, во-вторых, нужна структура, которая этим занимается. Видимо, как показали 2013 и 2014 годы реализации стратегии, выясняется, что управленческие структуры работают недостаточно эффективно, слабо налажена координация между ними. Наверное, с этой точки зрения и в связи с внутренними проблемами, то есть с обеспечением управления в этой сфере, это стало очевидным", - пояснила она.

"Мне кажется, это связано и с внешним негативным влиянием. Безусловно, с учетом санкций, с учетом наших внутренних экономических, финансовых проблем, с учетом заявлений ИГИЛ и прочих террористических организаций, совершенно понятно, что сейчас очень многие средства будут направлены на опять-таки расшатывание межэтнической стабильности, которая достигнута, и на нацеливание разных отдельных радикальных элементов на разыгрывание этнической карты", - рассказала член Совета по межнациональным отношениям.

Говоря о качествах человека, который мог бы возглавить это агентство, Аствацатурова упомянула, прежде всего, опыт управленческой работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. "Это должен быть управленец, у которого есть опыт именно в этой сфере. Потому что эта область весьма специфичная, здесь надо знать многие современные тенденции. Динамика межэтнических отношений, может быть, не столь очевидна, но она есть. Динамика этноконфессиональных процессов сейчас очень очевидна. Мы сейчас говорим об этноконфессиональном ренессансе с многими проекциями – как позитивными, так и негативными", - пояснила она.

Кроме того, такой человек должен обладать большим общественным весом. "Это должен быть очень компетентный человек с серьезным авторитетом. Это имеет большое значение, потому что он так или иначе будет общаться с руководителями общин, диаспор, с руководителями национально-культурных организаций. И они всегда ценят весомость, общественную значимость и, я бы так сказала, достоверность", - заключила Майя Аствацатурова.

14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ