Вестник Кавказа

В Махачкале откроют филиал московского Музейного комплекса

На одном из центральных городских объектов в столице Дагестана Махачкале будет построен исторический парк "Россия - моя история", который станет филиалом одноименного музейного комплекса на ВДНХ в Москве.

"По замыслу разработчиков проекта, будущий исторический парк должен располагаться на месте, где сконцентрировано сразу несколько значимых культурно-развлекательных объектов (школа, вуз, парк, площадь и т. д.), конечно, это должно быть поддержано транспортным сообщением", - пояснили в пресс-службе мэрии, передает "Это Кавказ".

Вместо музейных артефактов в экспозиции будут медиаинсталляции. Историю страны от Рюриковичей до наших дней покажут при помощи видеостен, живых книг, 3D-реконструкции городов и сражений.

"Музей будет представлять четыре экспозиции. Каждая из них станет точной копией Музейного комплекса, который уже открыт в Москве на ВДНХ в уменьшенном варианте, но в более интересном визуальном порядке, так как он будет полностью интерактивным и состоять на мультимедийном, проекционном, светозвуковом оборудовании", - передает слова руководителя региональной программы развития исторических парков "Россия - моя история" Инессы Прониной пресс-служба.

Махачкалинский филиал проекта помимо общероссийской экспозиции представит посетителям и региональный сегмент истории – интерактивный блок Республики Дагестан, посвященный истории республики. Блок будет визуальной демонстрацией того, как развивался Дагестан - от первых поселений до современного периода.

В частности, там будет представлена реконструкция крепости Нарын-Кала в разные периоды ее существования, а также история Дербента. Это блок экспозиции, по данным мэрии, может быть добавлен и в общероссийскую программу в Центральном историческом парке в Москве.

Выставочный центр в Махачкале займет площадь свыше 6 тыс кв м, - сообщили в городской мэрии.

8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ