Вестник Кавказа

В Дагестане начали бороться с саранчой с воздуха

В Дагестане к борьбе с саранчой подключили наземную технику и силы малой авиации. Об этом рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

В ведомстве напомнили, что насекомые на полях региона появились в конце апреля, то есть на месяц раньше, чем обычно. Столь сложная ситуация вызвана сухой и мягкой зимой, а также цикличностью развития саранчи, пик которого наблюдается раз в 8-10 лет, пишет РИА "Дагестан".

Сейчас специалисты совместно с сельхозпроизводителями осуществили обследование территорий, в результате которого саранчовые обнаружены на площади более 10 тыс га. В Дагестане встречаются такие виды, как мароккская, азиатская саранча и итальянский прус.

Работы по выявлению очагов поражения продолжаются. Специалисты ожидают, что саранча займет площадь более 50 тыс га, что кратно больше, чем в прошлом году.

Напомним, ранее указом главы региона в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах был введен режим чрезвычайной ситуации. Один из наиболее опасных очагов распространения насекомого найден в Ногайском районе.

8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ