Вестник Кавказа

Турция разрешит туристам въезжать без паспорта

Власти Турции приняли решение о создании свободных от налогов туристических зон, куда отдыхающие, приезжающие на кораблях из-за границы, смогут попадать без паспорта. Реализация этой инициативы даст возможность Турции поднять индекс конкурентоспособности туристического сектора.

Глава министерства экономики Турции Нихат Зейбегчи рассказал, что подобные зоны будут открыты в прибрежных провинциях Эгейского и Средиземного морей, а именно в Чешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе и к западу от Анталии.

"В проекте предусматривается, что туристы, прибывающие на иностранных кораблях, могут попасть в эти зоны без паспорта, и это снимет с иностранных туристов бремя прохождения пограничного и таможенного досмотра. В зонах будут доступны различные развлечения и услуги и будут построены торговые центры, ориентированные на туристов с высоким уровнем дохода", - приводит его слова РИА Новости.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков оценил эту меру как, безусловно, полезную, однако подчеркнул, что едва ли она спасет положение дел, поскольку она не в состоянии компенсировать падение рубля относительно доллара и евро.

"Для российских туристов сейчас вся заграница в большой степени стала непривлекательной, потому что все цены, в какой бы валюте они ни были номинированы, кроме украинской гривны, выросли вдвое. Только украинская гривна и казахский тенге падают со скоростью, сравнимой с нами", - поведал он.

"Если в Турции сделают свободную от налогов зону, это поможет туристическому бизнесу снизить цены примерно на 20%. Но все равно это не компенсирует разницу, которая образовалась за счет падения рубля", - подчеркнул эксперт.

Ицаков указал, что, по его мнению, более результативным был бы такой шаг, как фиксация цен в российской валюте. "Более действенна, на мой взгляд, другая мера, на которую пошел Египет и частично Турция, - это фиксация цен в рублях для российских туристов. Если вы доказываете, что вы российский турист, то вы можете претендовать на определенные тарифы, которые изначально зафиксированы в рублях", - рассказал он.

"В принципе создание свободных от налогов зон поможет туризму Турции в какой-то степени, но это произойдет независимо от национальности туриста, потому что тарифы будут снижаться одновременно для всех", - добавил Ицаков.

"Хотя для российских туристов, наверное, сейчас не самый лучший момент, в любом случае, какая-то часть туристов начнет рассматривать эти курорты снова, хотя ранее они отказались от них из-за цен", - отметил эксперт.

Представитель кафедры менеджмента и предпринимательства подчеркнул, что работа над удержанием российских туристов и сохранением туристического потока из России имеет для Турции принципиальное значение. "Для Турции российские туристы всегда были на 2-4 месте, то есть россияне стабильно входили в первую пятерку вместе с немцами и британцами. Сохранять их для туристической отрасли Турции крайне важно", - указал он.

"Другое дело - насколько сейчас это возможно. Ведь даже авиабилеты, независимо от направления, номинированы в иностранной валюте - евро или долларах. Тарифы в аэропортах также номинированы в евро или в долларах. Все это само по себе дорожает", - посетовал эксперт.

Несмотря на принимаемые сейчас меры, все же очевидно, что россияне теряют интерес в выездному туризму и к отдыху в Турции в частности, добавил он. "Сейчас рано подводить какие-то итоги, но, по статистике авиаперевозчиков, международные авиаперевозки сократились на 40%. Я пока не могу сказать, насколько сократились перевозки по Турции, но падение, очевидно, было. Вообще в целом международные перевозки упали на 40%. А внутренний туризм вырос", - заключил Евгений Ицаков.

Более оптимистично оказался настроен президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. "Несомненно, что любые меры правительства любого государства, которые были бы направлены на снижение различных барьеров по въезду, а также формированию конкурентоспособного продукта с помощью инструментария льготного налогообложения, безусловно, делают любую такую страну привлекательной. Особенно это касается Турции в отношении России", - заявил он.

Эксперт пояснил, что отдыхающие из России особенно важны для Турции, поскольку они щедро расходуют средства на разного рода дополнительные услуги. "Безусловно, для Турции принципиально сохранить поток российских клиентов на своих курортах только потому, что на сегодняшний день российский клиент был, есть и будет самым доходным клиентом за счет того, что он много тратит на различные допуслуги, дополнительно сверх тура, то есть любой курорт получает большой мультипликативный эффект от обслуживания российского туриста", - рассказал Шаров.

"На сегодняшний день этот сезон, конечно, был несколько рваным по загрузке российским туристом, но, тем не менее, побережье Турции по-прежнему является одним из самых рейтинговых курортов для отдыха россиян", - добавил он.

Со своей стороны профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь обратила внимание на то, что турецкий Бодрум является перевалочным пунктом для беженцев. "Cейчас не совсем корректно говорить об этом. Через эти точки люди бегут из Сирии от войны, поэтому создание там свободной экономической зоны представляется малоэффективным", - отметила эксперт.

"Вообще в Турцию можно приплыть из наших черноморских портов, поэтому в первую очередь это может быть интересно тем туристам, которые будут отдыхать в Крыму или Сочи. Весь вопрос в том, когда это будет сделано. Но пока идет этот мощный поток беженцев, этот вопрос очень сложный", - заключила Галина Дехтярь.

27065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ