Вестник Кавказа

Сирия не помешала лидерам G20 обсудить реформы мировой экономики

Одно из важнейших событий мировой экономической политики - прошедший в конце прошлой недели саммит "Большой двадцатки" в Стрельне под Санкт-Петербургом стало сегодня темой обсуждения группы экспертов, проанализировавших дальнейшие намерения стран G20 и соответствующие инструменты по стимулированию уверенного и сбалансированного роста мировой экономики.

Во встрече участвовали директор Института международных организаций и международного сотрудничества, сопредседатель российской рабочей группы общественных организаций по взаимодействию с "Группой восьми" и "Группой двадцати" Марина Ларионова, руководитель направления "Мировая экономика" Экспертного совета по "Группе двадцати" Евсей Гурвич, руководитель Экспертного совета по "Группе двадцати" Сергей Дробышевский, заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Зуев и заместитель директора Центра исследований глобального управления Института международных организаций и международного сотрудничества Марк Рахмангулов.

Сергей Дробышевский в начале встречи констатировал, что задачей, которая ставилась перед G20 на встрече в Стрельне, помимо ситуативного обмена мнениями по ситуации вокруг Сирии, было формирование новых условий для движения капиталов. "Основная движущая сила инвестиций в мире - это частный капитал, государства лишь создают условия для долгосрочных инвестиций. По этой причине государства должны способствовать инвестициям в области инфраструктуры, устранять риски для бизнеса и сокращать дефицит своих бюджетов", - пояснил предпосылки для этой глобальной задачи Дробышевский.

Также, по его словам, долгом "Большой двадцатки" являются поддержка национальных валют и разработка новых инструментов для привлечения инвестиций.

С точки зрения Евсея Гурвича, "Большая двадцатка" решала в Стрельне, как "перезапустить" мировую экономику в целом. В связи с этим обсуждались и пути достижения конкретных целей: совершенствования налогообложения, поиска экономических резервов, реформирования финансовых структур для улучшения инвестиционного климата. "Вводятся в действие правила по автоматическому обмену налоговой информацией между корпорациями, элементы которых находятся в разных странах к 2015 году. Будет проведена работа по стандартизации налогообложения в течение полутора лет, в том числе достигнуто избежание двойного налогообложения", - рассказал Гурвич об обсуждавшихся на саммите налоговых проектах.

"Проведение структурных реформ, которые улучшат инвестиционный климат, - одна из самых тяжёлых задач. Если вопрос налогообложения решается центральным правительством, то структурные вопросы решаются с привлечением всех видов власти. Принят подход по индивидуализированию, когда каждая страна может провести структурные реформы исходя из собственных нужд. Россия, в частности, должна повысить уровень инвестиций, наладить систему администрирования и лицензирования", - отметил эксперт.

Владимир Зуев сообщил, что в центре саммита в Стрельне находилось финансовое регулирование. "Наиболее важные документы - это дорожная карта по борьбе с теневой экономикой, новые стандарты в банковской и других сферах экономики, документ по совершенствованию транспарентности в РТС", - перечислил он.

Марк Рахмангулов подчеркнул, что "Большая двадцатка" наконец-то начала понимать, как связаны экономический рост и рабочие места: "Не экономический рост создает рабочие места, а рабочие места создают экономический рост. Должны создаваться рынки труда, где у всех будут равные права. Государства должны создавать рабочие места, а не просто помогать людям искать работу", - очертил круг задач в этой сфере Рахмангулов.

По его словам, большое внимание на этой встрече было уделено борьбе с коррупцией, в частности, принят соответствующий документ, обсуждена ратификация и реализация конвенции ООН по борьбе с коррупцией, а также особенности этой работы во время крупных культурных и спортивных мероприятий.

Марина Ларионова отметила, что по заявлению G20, её усилия в ближайшем будущем будут направлены на повышение условий роста экономики в развивающихся странах, продовольственную безопасность, расширение доступа к финансовым услугам, развитие человеческих ресурсов и мобилизацию внутренних ресурсов, преодоление эрозии налогооблагаемой базы, а также инвестиции в инфраструктуру, решение проблем с государственным долгом, снижение уровня неравенства и усиление социальной защиты населения.

Эксперт подчеркнула, что обсуждение сирийской проблематики не помешало лидерам "Большой двадцатки" проработать экономическую повестку дня, и вся запланированная программа саммита была успешно выполнена.

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ