Вестник Кавказа

Siemens снабдит турбинами крымские электростанции - СМИ

Поставку турбин для электростанций Крыма в обход санкций произведет немецкий концерн Siemens, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и человека, близкого к одной из сторон сделки.

Для этого "дочка" "Ростеха" "Технопромэкспорт" приобретет оборудование для двух новых электростанций в Крыму у завода "Сименс технологии газовых турбин", которым на 65% владеет немецкая Siemens, а на 35% - "Силовые машины", - пишет Newsru.com.

Формально пунктом назначения оборудования числится Тамань, однако это лишь отвлекающий маневр, чтобы обмануть немецкие власти.

Контракт на поставку в Крым турбин для двух электростанций станет первым для завода, официально открытого 18 июня. Соглашение было подписано весной, аванс уже выплачен. Стоимость контракта не раскрывается.

Напомним, Крым нуждается в электростанциях для того, чтобы не зависеть от поставок электроэнергии с Украины (сейчас в пиковые часы он зависит от перетоков с Украины на 90%). Ранее министр энергетики Александр Новак оценивал строительство двух электростанций в 72 млрд рублей, из них более трети "Ростех" получит из бюджета.

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ