Вестник Кавказа

Самозанятых выведут из сферы Трудового кодекса?

Минтруд РФ предложил вывести деятельность самозанятых граждан из сферы регулирования трудового законодательства. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Уточняется, что в случае реализации данная мера коснется только тех самозанятых, которые не оформлялись как индивидуальные предприниматели.

Под "самозанятыми" подразумевают тех граждан, которые осуществляют такие виды деятельности, как репетиторство, уборка и уход за детьми. В настоящее время они попадают под сферу действия трудового законодательства, однако, как говорится в документе, зачастую такая деятельность ведется без оформления отношений.

Таким образом, работодатель фактически не может нести обязанности, предусмотренные ТК: заключить трудовой договор, уплатить страховые взносы и другие обязательные платежи, оформить свидетельство пенсионного страхования, поясняет РИА Новости.

По мнению Минтруда, это свидетельствует о несовершенстве правового регулирования и необходимости внесения изменений в законодательство.

В 2017 году российские власти предпринимали попытки легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года. Однако успеха она не имела: за все время на налоговый учет встали меньше тысячи человек.

Как пояснила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор экономических наук Любовь Храпылина, реализовать можно любое предложение, особенно если организоваться и употребить административные ресурсы. "Проблема в том – нужны ли такие действия, когда из-под Трудового кодекса выводятся люди, которые требуют защиты, в том числе связанной с такими элементами, как, например, оказание медицинской помощи, отпуск. Работодатель, если он у такого самозанятого существует - работа репетитора, ухаживающего за ребенком и так далее - он и остается работодателем со всеми вытекающими последствиями. Очень странно, если работодатель не исполняет своих обязательств. Тогда вопрос упирается в другой вариант. Самозанятый – это человек, который сам себе организует рабочее место. И отношение тогда между ним и тем, кому он оказывает услугу, например, репетиторскую или по уходу за ребенком, - они иного плана. Надо вникнуть. Эти отношения, возникающие между получающим услугу и предоставляющим ее, - это не отношения работодателя и работника, а потребителя и предоставляющего услугу, например, репетитора. И тогда это иные отношения", - рассказала Любовь Храпылина.

Самозанятость – очень важный элемент в жизни многих людей, поведала профессор. "Они сами создали себе рабочее место для того, чтобы иметь доход, жить на этот доход, обеспечивать во многих случаях не только себя, но и членов своей семьи. Государство играет очень маленькую роль в поиске этого рабочего места. Человек сам себе находит потребителя своей работы, и мне представляется, что государству не следует претендовать на то, чтобы они платили какие-то налоги, еще что-то делали в пользу государства в финансовом плане. Потому что, как правило, у этих людей очень небольшие доходы, и то, что они сами организовались, должно вызывать у государства уважение к такому труду. Работодатель и работник – это один спектр отношений. Как правило, таких отношений между самозанятыми нет. Репетитор сам ищет себе того, с кем ему будет интересно работать. Тот, кому он предоставляет репетиторские услуги – потребитель его услуг. Разобраться надо в отношениях работник-работодатель. Как правило, за редким исключением, когда репетитор нанимается на длительный период времени, он уже становится не репетитором, а имеет какой-то иной статус, тогда возникают отношения работник-работодатель", - привела пример доктор экономических наук.

Это какие-то бесконечные разговоры, которые ведутся со стороны государства в лице Минтруда, о том, каким образом обременить самозанятых налогообложением, рассказала профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС.

"Такой самозанятый, если он законопослушный человек и выполняет все те обязательства, связанные с его деятельностью, с той услугой и товаром, который он производит, то он уже законопослушный и все это делает. И претензии к нему могут быть с точки зрения качества того, что он делает. И очень, на мой взгляд, эти разговоры про то, что самозанятых надо обложить налогами, и вообще личное подсобное хозяйство считать предпринимательской деятельностью, отбивают всякое желание людей быть с государством в прозрачных отношениях. Они отбивают, что самое главное, инициативу у людей заняться этим важным делом, этим самым малым, очень малым бизнесом, а он очень нужен. Пусть вносят изменения, которые бы не пугали людей, не отталкивали их. Потому что люди прекрасно знают: сначала поставим на учет, потом предложим платить налоги, потом еще что-то предложим, и у людей появляется вот такое желание уйти в параллель от государства, не пересекаться с ним. Конечно, это плохо, но у людей должно быть доверие, что их в очередной раз не обманут. Сегодня такой уверенности нет, поэтому они и стремятся оставаться самостоятельными и не общаться с государством", - пояснила эксперт.

"Конечно, если государство предложит свой вариант поддержки в ряде регионов, кстати, уже найдены и исполнены интересные задумки, в плане, допустим предоставления помещений для развития малого бизнеса, люди потянутся. Но таких регионов не так много. Наверное, надо этот положительный опыт изучить и подумать, почему в одних регионах люди идут, а в других – не идут, значит, есть какое-то обременение. Налог есть налог, как бы мы его ни называли, а у них для сохранения и развития своего дела мало средств. Предложение вывести деятельность самозанятых граждан из сферы регулирования трудового законодательства не находит поддержки граждан, они просто не доверяют. Почему? Потому, что, к сожалению, по разным аспектам получается, что обещания впоследствии оборачиваются для людей проблемой, а они не хотят для себя проблем. Это одна часть. Вторая – не все самозанятые собираются этой самозанятостью заниматься всю жизнь. Те же студенты или мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Или человек, который сломал ногу, но он руками еще прекрасно что-то делает, и он вот таким образом пытается скрасить эту ситуацию. Много таких сюжетов, когда люди сами себя вовлекают в какой-то труд. И для них вот это – встать на учет, пусть даже на время, кажется ни к чему.  Значит, наверное, надо ставить и какие-то гибкие условия", - заключила Любовь Храпылина.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ