Вестник Кавказа

Россия заступится за Азербайджан в ОБСЕ

Россия заступится за Азербайджан в ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия на завтрашнем заседании Постоянного совета ОБСЕ поднимет вопрос о методологии работы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Об этом сообщил сегодня полпред РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич. Напомним, что 11 сентября БДИПЧ заявило, что не будет наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане из-за ограничений числа наблюдателей со стороны властей страны.

По словам Лукашевича, власти посчитали заявленное количество наблюдателей излишним и предложили свой вариант, учитывающий запросы всех наблюдательных структур. "Но БДИПЧ занял непримиримую позицию и в итоге отменил мониторинг выборов в Азербайджане. Поэтому на ближайшем Постоянном совете, видимо, будет серьезный разговор по методологии работы этого института ОБСЕ в электоральной сфере", - цитирует его РИА Новости.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, Бюро демократических институтов ОБСЕ со сверх повышенным вниманием следит за странами постсоветского пространства. "Несколько лет назад представители ОБСЕ присутствовали на американских выборах. Но в целом, наблюдать за выборами в США или Западной Европе - это совершенно бессмысленное занятие. Американцам абсолютно все равно, что скажет ОБСЕ про их выборы. Они считают это исключительно своим делом и не обращают внимание на внешнюю реакцию", - пояснил политолог.

"Поэтому фактически Бюро по демократическим институтам занимается теми странами, которые по-прежнему до сих пор считаются переходными, то есть постсоветского пространства, частично посткоммунистического мира, хотя этот мир в основном уже интегрирован в ЕС. Коль скоро больше заниматься нечем, получается, что надо весь пыл направлять туда", - подчеркнул он.

По словам эксперта, существует набор формальных критериев, которые не всегда выполняются в постсоветских странах. "В некоторых странах режимы весьма жесткие, тоже, в общем-то не очень беспокоящиеся о внешней оценке. Но проблема заключается в том, что во всех постсоветских странах мнение внешнего арбитра, в роли которого выступает ОБСЕ и конкретно данный Институт, очень часто используется как повод для выступлений или стимул для выступлений тех, кто не доволен результатом. Это стало чуть ли не правилом уже: если ты проиграл выборы, не доволен, попробуй изменить этот результат путем протеста. А протесты всегда апеллируют к авторитету ОБСЕ, Европы, ЕС и так далее. Вопрос предвзятости или непредвзятости в данном случае не столь принципиален. Главное, что это организация, хотела она того или нет, превратилась в участника внутренней политики этих так называемых переходных стран", - сообщил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

При этом он обратил внимание на то, что России не удастся заставить Бюро демократических институтов отказаться от своего решения. "Не очень понятно вообще, зачем это делать. Мне кажется, что некоторые страны, и Азербайджан из их числа, скорее склонны игнорировать мнение внешних игроков. А если так, то и игнорировали бы", - подытожил Федор Лукьянов.

Со своей стороны директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Дмитрий Матвеев заявил, что говорить о полной объективности Бюро демократических институтов ОБСЕ не стоит. "Ситуация в Европе сейчас сложная и конфликтная, присутствует определенная поляризация, чего раньше не было. Кроме того, в любой международной организации, в том числе и в ОБСЕ, работают представители разных государств. А поскольку на данный момент отношение в Европе к некоторым странам, в частности к России, достаточно своеобразное, то это не может не влиять на деятельность этих организаций", - заметил эксперт.

"Россия является членом ОБСЕ, соответственно, обладает определенными полномочиями – может поднимать те или иные вопросы, инициировать резолюции и так далее. Но, согласно уставу организации, итоговое решение все равно зависит от большинства. На данный момент во многих европейских организациях преобладают страны так называемой старой Европы и государства Восточной Европы, которые в большинстве ситуаций выступают не на нашей стороне. То есть мы можем инициировать какие-то вопросы, но до принятия решений дело доходит не всегда", - сказал он.

Говоря о том, может ли Бюро отказаться от своего решения и поехать на парламентские выборы в Азербайджан, эксперт заметил, что все зависит от политической воли. "У меня нет сомнений в том, что, если в организации захотят пересмотреть данное решение, то они найдут способ сделать это", - заключил Дмитрий Матвеев.

17415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ