Вестник Кавказа

Православные празднуют Рождество Христово

В сегодняшнюю ночь, с 6 на 7 января, православные отмечают праздник Рождества Христова - одного из самых больших, светлых и древних христианских праздников, уходящего корнями в далекое прошлое. В летописях, относящихся к христианской истории России, даже можно найти точную дату, когда на Руси в первый раз отмечали Рождество – 25 декабря 988 года. Многие столетия Рождество было главным зимним праздником, гораздо более торжественным, чем Новый год. Даже после реформы Петра Великого 1700 года о переносе Нового Года на 1 января традиции Рождества остались неизменными.

Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено. Лишь в 1935 году советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки - правда, уже не рождественские, а новогодние. И звезды на верхушке ели стали по-советски пятиконечными. А ранее звезды были семиконечными и символизировали ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов.

Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. Советский Союз оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне советским праздником. И после дробления Советского Союза обратной трансформации не произошло - Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время, как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие.

В последние годы, однако, все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь, вспоминая религиозный смысл праздника. Сегодня большинство верующих в России отмечает Рождество, соблюдают предшествующий ему сорокадневный Рождественский пост и приходят в храмы, чтобы присутствовать на всенощном бдении в честь Праздника Рождества Христова.

Сам этот праздник в России был восстановлен только в 1991 году, после распада СССР. Указом Верховного Совета РФ от 20 декабря 1990 года 7 января было объявлено праздничным днем. С каждым годом людей, которые отмечают Рождество, становится в нашей стране все больше. 7 января – это официальный нерабочий день у всех граждан нашей страны. Постепенно люди возвращаются к своим истокам, полностью осознавая великое религиозное значение этого праздника. По данным социологического опроса, уже 35% россиян считают Рождество главным праздником, оставляя за Новым годом второе место.

Празднику Рождества Христова предшествует Рождественский пост, который длится сорок дней, с 28 ноября по 6 января. Воздержание от пищи сопровождается постом духовным. Христиане каются и молятся, воздерживаясь от страстей и пороков. Строгость поста усиливается со 2 января и достигает высшей степени в канун Рождества, называемый Сочельником. В Сочельник верующие придерживаются традиции не принимать пищу до появления на небе первой звезды, что символизирует Вифлеемскую звезду. Разговляться принято лишь утром седьмого января.

В ночь с 6-го на 7 января в храмах России проходит торжественное богослужение. В Москве богослужения по случаю празднования Рождества Христова пройдут в 389 действующих православных монастырях, храмах и церквях города, а главную рождественскую службу в храме Христа Спасителя, которая в последние годы собирает более пяти тысяч человек, возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления отмечает сегодня и Армянская апостольская церковь (ААЦ). Глава ААЦ Католикос всех армян Гарегин Второй уже отслужил в Кафедральном соборе Святого Эчмиадзина торжественную рождественскую литургию. На богослужении присутствовали президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, спикер Национального собрания страны Галуст Саакян, члены правительства, депутаты, аккредитованные в Ереване послы, политические деятели и прихожане. В церквях страны отслужили рождественскую литургию Чракалуйц с зажженными лампадами. В этот вечер люди уносят с собою домой зажженные в церкви лампады и свечи, которые символизируют свет Вифлеемской звезды, указавшей волхвам дорогу к пещере, где лежал Младенец Иисус, завернутый в пеленки.

Рождество Христово всегда было всенародным праздником, одним из самых любимых праздников в России. В дни святок царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие, щедро угощая всех. Было принято творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню. Накануне праздника украшали рождественскую елку. Под елкой, конечно же, должны быть подарки. Дарить подарки на Рождество ввели в моду волхвы, которые принесли младенцу Иисусу дары - золото, ладан и смирну. Для детей подарки приносил рождественский дед – Дед Мороз, которого сегодня мы считаем новогодним дедом.

Рождество – праздник духовный, домашний, спокойный. За столом в этот день собираются самые близкие родственники и друзья. Однако принято делиться праздничной радостью не только с членами семьи, но и вообще со всеми людьми. Рождество Христово – праздник ожидания чуда. Оно вершится и в России ежегодно в этот день, как некогда свершилось в Вифлееме. И даже если чуда не случится, то чудесен сам этот праздник, в котором сочетаются, дополняя друг друга, как христианские, так и старинные народные традиции.

17120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ