Вестник Кавказа

Повторный референдум в Шотландии весьма вероятен – первый министр Шотландии

Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что проведение второго референдума относительно независимости Шотландии стало "весьма вероятно" после того, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии проголосовало за отделение от Евросоюза.

Около 52 % избирателей проголосовали в четверг за выход из ЕС, однако Шотландия придерживалась другого мнения – 62% пожелали остаться в составе ЕС.

Выступая в Эдинбурге в пятницу утром, Никола Старджен отметила, что Шотландия рискует быть исключенной из ЕС против своей воли:

"Нет никаких сомнений в том, что вчерашний результат отражает значительное изменение обстоятельств, которые в 2014 году повлияли на результаты референдума, где  Шотландия проголосовали против своей независимости", - сказал он.

"Я думаю, что проведение еще оного референдума о независимости весьма вероятное развитие событий, однако важен тот факт, что у нас есть время дождаться реакции Европейского союза на вчерашнее голосование, все обсудить, выработать дальнейшие шаги", - добавил Старджен.

20460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ