Вестник Кавказа

Олланд: Кризис на Украине нужно решать на базе минских договоренностей

Олланд: Кризис на Украине нужно решать на базе минских договоренностей
© Фото: Сайт президента России

Решение кризиса на Украине должно быть найдено на базе минских договоренностей, полагает президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы очень озабочены - и вы, и мы той эскалацией, которая происходит в этом регионе", - заявил он на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президент Франции указал на необходимость поиска любых компромиссов при решении этой проблемы. "Эти решения должны вписываться в рамки минского протокола: то есть прекращение огня и сохранение территориальной целостности этой страны", - цитирует ТАСС французского лидера.

Олланд выразил надежду на то, что Казахстан и Франция будут работать "рука об руку для того чтобы найти любые решения, позволяющие прояснить эту ситуацию и ослабить напряженность".

Кроме того, президент Франции высказался за то, чтобы в процессе по снижению напряженности на Украине участвовали президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ранее Назарбаев заявил, что Казахстан готов приложить усилия в поиске компромиссного решения украинского кризиса. "Думаю, что добрая воля и желание преодолеть эту ситуацию преобладает и здравый смысл будет играть все большую роль", - выразил надежду он. "Мы считаем, что есть возможности находить компромиссы. Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана, и президент Франции в этом поддерживает наши усилия", - отметил Назарбаев.

"Здесь у нас президентом Франсуа Олландом единая, одинаковая позиция: мы бы хотели, чтобы найдены были точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который никому не помогает, ухудшает международную политическую обстановку и плохо влияет на экономику не только Европы и Азии, но в мире в целом", - резюмировал президент Казахстана.

7020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ